74564/

Волжский улучшил свои позиции в организации местного самоуправления

#Политика 9 октября 2016, 12:21 / Политика
Мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области проводился в 2015 году. 


По его итогам Волжский стал одним из лучших муниципальных образований, заняв 7 место в рейтинге и улучшив свои позиции на 13 пунктов по сравнению с 2014 годом.


Напомним, что мониторинг охватил 38 муниципальных образований: 32 муниципальных района и 6 городских округов. Оценивалась деятельность органов местного самоуправления по 40 критериям результативности. В числе направлений - экономическое развитие, образование, культура, физическая культура и спорт, жилищное строительство и обеспечение граждан жильем, жилищно-коммунальное хозяйство, организация муниципального управления, энергосбережение и повышение энергетической эффективности.


Наиболее значимых результатов Волжский добился в следующих показателях: минимальные в Волгоградской области расходы бюджета муниципального образования на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя муниципального образования, самый высокий в регионе уровень среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений, высокий уровень заработной платы работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций, высокий результат по доле детей в возрасте 1 – 6 лет, получающих дошкольную образовательную услугу и (или) услугу по их содержанию в муниципальных образовательных учреждениях в общей численности детей в возрасте 1 – 6 лет (свыше 78 %, 2-е место в Волгоградской области). Также город вошел в тройку лидеров по доле налоговых и неналоговых доходов местного бюджета (за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений) в общем объеме собственных доходов бюджета муниципального образования (без учета субвенций).


Отмечена и положительная динамика по объему инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на одного жителя и по уровню фактической обеспеченности парками культуры и отдыха от нормативной потребности.


Напомним, что мониторинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Волгоградской области проводится ежегодно во исполнение Указа Президента РФ от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос