74527/

Более 400 волгоградцев участвовали в написании Большого этнографического диктанта

#Общество 7 октября 2016, 12:19 / Общество
В Волгоградской области состоялся Большой этнографический диктант. Он прошёл под слоганом «Народов много - страна одна». Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомказачества, на 10 площадках в акции приняли участие более 400 человек.

Целью написания диктанта была оценка уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечения внимания к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений. В течение 45 минут участники диктанта выполнили 30 тестовых заданий общефедерального компонента. Общая сумма баллов, которые можно было набрать за выполнение всех заданий -100.

Площадки для проведения акции были организованы в учебных заведениях (колледжи, лицей-интернат, техникум-интернат, кадетский корпус, университет, а также Дом дружбы) в Волгограде и области. В написании диктанта участвовали не только молодёжь и студенты, но и представители старшего поколения. По мнению организаторов площадок, все участвующие в написании Большого этнографического диктанта проявили к процессу огромный интерес.

Вот некоторые высказывания участников после окончания акции: «Мне очень понравилось, отличная возможность проверить свои знания…многие вопросы вызывали затруднения… теперь мне хочется побольше узнать о нашей стране, её народах, традициях, блюдах и языках. Буду много читать и изучать нашу страну и с удовольствием приму участие в следующем этнографическом диктанте! Думаю, что такие диктанты нужно проводить как можно чаще, ведь каждый человек, живущий в России должен знать все об истории, культуре и народах нашей необъятной страны». «Подобные мероприятия очень важны для школьников и студентов. Это призывает их ценить полученные знания и стремиться к приобретению новых. Спасибо организаторам за такую идею». «Большой этнографический диктант – очень важная акция, которая, без сомнения должна стать традиционной. Это хороший стимул для изучения своих истоков, традиций, истории».

Результаты диктанта, правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 4 ноября 2016 года. Каждый участник акции получил памятный сертификат о прохождении диктанта. По результатам всероссийской проверки знаний, в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ruhttp://www.miretno.tu/ Официальная группа ВКонтакте: https://vk.com/miretno. Дополнительная информация у регионального координатора (комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области) по тел.: (8442)30-78-75

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос