74288/

Волгоградское химпредприятие получит федеральную субсидию

#Экономика и бизнес 30 сентября 2016, 14:20 / Экономика и бизнес
Победитель конкурса Минпромторга РФ – ЗАО «НикоМаг». Предприятие получит порядка 134 миллионов рублей, которые пойдут на уплату части процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инвестпроекта.


Конкурс инвестиционных проектов химической отрасли Минпромторга РФ – поддержка субсидирования фактически понесенных затрат по инвестиционным проектам. Право на госпомощь получил «НикоМаг»: у предприятия самый высокий рейтинг.


Напомним, что ЗАО «НикоМаг» реализовало в 2015 году на площадке завода «Каустик» в Красноармейском районе Волгограда проект по организации инновационного производства по выпуску наноструктурированного гидроксида и оксида магния. Стоимость проекта составила 4,3 миллиарда рублей. Для его реализации было создано около 250 рабочих мест.


Получаемый по уникальной технологии гидроксид магния с модифицированной поверхностью применяется в качестве огнезащитной добавки в различных полимерных композициях и может использоваться в фармацевтической отрасли при производстве магнийсодержащих препаратов. В качестве добавки он представляет интерес для пищевой промышленности, также используется и в производстве катализаторов, промышленных чистящих средств и косметики. Еще одним уникальным продуктом нового производства является высокочистый оксид магния: вещество находит широкое применение в производстве трансформаторной стали, используется в качестве наполнителя в производстве резины, пластиков, мастик, клейких веществ, в медицине, парфюмерии, производстве химических реагентов.


Напомним, что модернизация промышленных предприятий Волгоградской области и создание новых рабочих мест — задачи, которые определены долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014 году глава области и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве. Данны шаг расширил возможности волгоградских предприятий: они смогли работать на привлечение средств федеральной поддержки и участвовать в государственных программах. Аналогичное соглашение в 2015 году было заключено между регионом и Фондом развития промышленности. В результате в 2016 году 16 предприятий и три вуза Волгоградской области приняли участие в различных госпрограммах и ФЦП. Победителям федеральных конкурсов на право получения субсидий в общей сложности было перечислено 2,9 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос