74271/

В Волгограде общественники обсудили проблемы подключения к сетям

#Экономика и бизнес 30 сентября 2016, 09:36 / Экономика и бизнес
На совместном заседании Общественной палаты Волгоградской области и Общественной палаты города Волгограда обсуждался вопрос соблюдения порядка выдачи технических условий на подключение объектов капитального строительства к инженерным сетям и сооружениям.

Участие в заседании также приняли представители региональной прокуратуры, профильных комитетов областной и городской администрации, ресурсоснабжающих организаций.

Председатель комиссии Общественной палаты Волгоградской области Андрей Куприков отметил, что присоединение к инженерным сетям составляют порой до 30% от стоимости строительства самого объекта.

- В регионе нет четкого понимания о стоимости, о процедуре получения этих самых технических условий, - рассказал он. – На наш взгляд, здесь происходит серьезный конфликт интересов между застройщиком, который заинтересован наиболее экономичным способом возводить объекты и владельцем инженерных сетей, у которых есть собственные программы реконструкции и развития этих сетей. И единственным источником реализации этих программ являются средства застройщиков, которые стремятся реализовать свои собственные проекты. То есть, одни хотят затратить поменьше, а другие получить больше.

Существование такой проблемы и недовольство застройщиков подтвердил председатель комиссии Общественной палаты Волгограда Михаил Норкин. Он обратил внимание участников заседания на то, что обсуждаемая тема была также поднята на заседании президиума «Союза строителей Волгоградской области».

«Многие застройщики не очень довольны существующим на сегодняшний день в Волгограде порядком выдачи технических условий. Что является серьезным бременем для инвесторов, - заключил он.
После обсуждения, участники пришли к мнению, что в такой ситуации правильно было бы, если бы муниципалитет стал посредником и регулятором взаимоотношений между экономическими структурами. Ведь не секрет, что все объекты инженерной инфраструктуры находятся на территории муниципалитета, а это дает ему определенные рычаги влияния на процесс взаимоотношений между застройщиками и владельцами сетей.

Поддержала такое мнение и руководитель департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда Елена Прохорова.

- Могу согласиться с тем, что порядок выдачи технических условий - это однозначно самый большой барьер в нашем городе, - сказала она. - Хочу отметить также, что развитие всей инженерной инфраструктуры должно идти в развитии генерального плана. Муниципалитет может выступить некой прослойкой между застройщиками и владельцами сетей, но только вместе с Волгоградским инженерным центром, который определяет нагрузки на сети. 
 
По итогам обсуждения общественники разработали ряд предложений, среди которых обратить внимание прокуратуры Волгоградской области, антимонопольного комитета Волгоградской области, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора по Волгоградской области на имеющиеся нарушения в порядке выдачи технических условий на присоединение объектов к инженерным сетям и сооружениям в Волгограде и просить принять соответствующие меры реагирования.

Администрации Волгограда общественники рекомендовали разработать и утвердить административный регламент «Порядок выдачи технических условий на подключение объектов к инженерным сетям и сооружениям», а также заключить соглашение с эксплуатирующими организациями об обмене информации о наличии и существующих мощностях инженерных сетей и сооружений на территории Волгограда любых видов собственности.

Фото: общественная палата Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос