74193/

В Волгограде проходят рейды по рынкам

#Экономика и бизнес 28 сентября 2016, 10:03 / Экономика и бизнес
Административные комиссии выявляют нарушителей требований к организации торговли.


В региональном центре продолжаются рейды по выявлению мест несанкционированной торговли. Порядок наводят административные комиссии совместно с сотрудниками правоохранительных и надзорных органов и представителями СМИ. В отношении нарушителей составляются протоколы. Их привлекают к ответственности за несоблюдение требований административного кодекса: выписывается штраф. Напоминаем, что размер штрафа может доходить до пяти тысяч рублей. Также выявляются административные правонарушения в сфере благоустройства.


Накануне рейд по выявлению мест несанкционированной торговли провели на улице Ангарской. Здесь в паре метров от дороги был размещен самодельный прилавок. Такое расположение противоречит санитарным нормам. Кроме того, палатка находилась вне схемы размещения нестационарных торговых объектов. Затем и вовсе выяснилось, что продавец данного киоска нарушает закон не в первый раз: на его счету несколько штрафов на сумму порядка 60 тысяч рублей. Сотрудники службы судебных приставов тут же арестовали имущество и оставили на ответственное хранение должнику. Нарушитель обязан оплатит долг в течение десяти дней. В противном случае его имущество будет реализовано в счет уплаты долга.


- На сегодняшний день административной комиссией Дзержинского района рассмотрено 211 протоколов по фактам несанкционированной торговли, - сообщила секретарь территориальной административной комиссии администрации Дзержинского района Ангелина Москвилина. - Из них по 146 протоколам наложены административные штрафы на сумму 427 400 рублей.


Другой проблемой, которой занимаются административные комиссии, являются автостоянки в зеленой зоне и вблизи детских площадок на дворовых территориях. Наведение порядка – задача специалистов административно-технического отделов МБУ «ЖКХ» в районах совместно с сотрудниками правоохранительных органов. В том же районе, во дворе по ул. Ангарская, 114, обнаружена территория, которая была забита машинами в нарушении требований законодательства: транспорт владельцы оставили не только проезжей части и тротуары, но и на детской площадке. В отношении этих автолюбителей будут составлены протоколы административных правонарушений и переданы в ГИБДД. Напоминаем, что размер штраф за данное нарушение составляет от одной до четырех тысяч рублей для физических лиц.


- Наезд или стоянка транспортных средств на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, а также на участках без твердого покрытия во дворовых территориях являются административным правонарушением по статье 8.10 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, - отметил начальник административно-технического отдела МБУ «ЖКХ Дзержинского района» Александр Бубнов. - С начала 2016 года комиссия рассмотрела 694 протокола по данной статье, по 541 протоколу наложено штрафов на сумму свыше полумиллиона рублей. Также силами специалистов МБУ «ЖКХ Дзержинского района» ведется контроль за обращением с твердыми бытовыми отходами в отношении управляющих компаний и соблюдением правил содержания и выгула домашних животных.


Рейды административных комиссий совместно с надзорными ведомствами и структурными подразделениями мэрии - один из самых эффективных инструментов работы. Составленные в ходе проверок протоколы рассматриваются и выносятся наказания в виде предупреждения или штрафа. За 9 месяцев текущего года административная комиссия Дзержинского района рассмотрела 1619 протоколов, были вынесены наказания в виде 78 предупреждений, 1188 штрафов на сумму свыше девяти миллионов рублей. С начала года в городскую казну поступило около полутора миллионов рублей от уплаченных штрафов. Когда нарушители отказываются платить, административные дела передаются в районные отделы Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области для принудительного исполнения. Штраф вырастает вдвое. Другой вариант - арест до 15 суток. С начала года в службу судебных приставов по Дзержинскому району было передано 690 постановлений на сумму свыше двух миллионов рублей.


Фото: сайт администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Грандиозный проект обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы представлен на ВДНХ
Презентация 3D-макета состоялась на стенде Волгоградской области в павильоне № 75А.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:51
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
В Волгоградской области растет число сельскохозяйственных кооперативов
Совокупный паевой фонд СКПК составил 40,2 миллиона рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:16
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Топ новостей
Опрос