73955/

В Волгограде развивают бизнес-конкуренцию

#Экономика и бизнес 22 сентября 2016, 11:48 / Экономика и бизнес
В мэрии состоялось заседание координационного совета Волгограда по развитию малого и среднего предпринимательства. 


В обсуждении внедрения стандарта развития конкуренции приняли участие представители депутатского корпуса, региональных и городских профильных структур, предпринимательских сообществ. 


Напомним, уполномоченным органом по содействию развитию конкуренции на территории Волгограда является департамент экономического развития администрации города. На заседании представители подразделения представили отчет о проделанной работе. В августе 2015 года региональный комитет экономики и администрация Волгограда заключили соглашение по внедрению на территории муниципалитета в 2015 - 2016 годах Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации. Документ утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р.


Цели стандарта - создание стимулов и формирование условий для развития, поддержки и защиты субъектов малого и среднего предпринимательства, развития конкуренции между хозяйствующими субъектами в различных отраслях экономики и содействие устранению административных барьеров.


Координационный совета Волгограда утвердил перечень приоритетных и социально значимых рынков по содействию развитию конкуренции на территории Волгограда и план действий (дорожная карта). Первоначально в список входили пять рынков услуг. Затем перечень был расширен. В результате в «дорожную карту» попали восемь приоритетных и социально значимых рынков услуг для содействия развитию здоровой предпринимательской конкуренции. В их числе -приоритетный рынок строительства, четыре социально значимых – дошкольного и детского дополнительного образования, жилищно-коммунального хозяйства, розничной торговли, перевозок пассажиров наземным транспортом и дополнительные рынки рекламы, услуг связи и въездного туризма.


По каждому департамент совместно с профильными структурами администрации Волгограда разработал специальные мероприятия и определил показатели эффективности. В настоящее время ведется работа, имеющая задачу создания условий для развития конкуренции на приоритетных и социально значимых рынках Волгограда.


Но для оценки состояния конкурентной среды важно участие самих предпринимателей. В июне 2016 года был проведен мониторинг состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Волгоградской области. В опросе, организованном на главной странице сайта администрации Волгограда, приняли участие субъекты предпринимательской деятельности и потребители товаров и услуг (физические лица). Анкеты были разработаны Аналитическим Центром при Правительстве РФ.


В Волгограде число респондентов оказалось не столь велико – данные, полученные по результатам этого анкетирования, не позволяют представить объективный анализ состояния конкурентной среды. Мэрия призывает предпринимателей быть более активными и принять участие в совместных мероприятиях по развитию конкуренции. 


Вся необходимая бизнес-сообществу информация о работе уполномоченного органа размещена на официальном сайте администрации Волгограда в разделе «Предпринимательство Волгограда».


Также на заседании были обсуждены вопросы государственной политики в области охраны труда. Общественным организациям предпринимателей рекомендовано провести анализ состояния охраны труда и уровня производственного травматизма на предприятиях и принять меры по устранению нарушений действующего законодательства в данной сфере.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос