73861/

В Жирновском районе прошел День поля

#Экономика и бизнес 20 сентября 2016, 10:34 / Экономика и бизнес
Праздник состоялся на базе ООО «Щелканинвест».


Хозяйство, которое уже не первый год проводит семинары на демонстрационных посевах кукурузы и подсолнечника, провело День поля. Гостями праздника стали аграрии Жирновского и других районов Волгоградской области, а также сельхозпроизводители из Саратовской и Самарской областей. 

 
На большой ярмарке товаров сельскохозяйственного производства агрофирмы представили демонстрационные образцы посевов продукции, среди которых были и новинки. Многих потенциальных покупателей, которые приняли приглашение принять участие в мероприятии, интересовала одна перспективная культура – нут: сегодня он стоит порядка 45 рублей за килограмм, а спрос на эту культуру достаточно высок. 


А реализуют нут, в основном, за рубежом: культура идет на экспорт. Нут употребляют в пищу в странах Ближнего Востока. На семинаре, состоявшемся в рамках проведения Дня поля, организаторы рассказали о питательных свойствах этого зерна. Участники мероприятия искренне недоумевали, почему в России данная культура до сих пор не оценена по достоинству. Как заметил профессор сельскохозяйственных наук Волгоградского аграрного университета Василий Балашов, в свое время начинавший внедрять нут в сельхозпроизводство в Волгоградской области, нут дает энергию жизни и повышает силу, особенно мужскую. Специалисты также уверяют: по рентабельности урожайность нута в 5 центнеров с гектара сравнима с рентабельностью пшеницы при урожайности в 30 ц/га. 


Агрономы ООО «Щелканинвест» рассказали участникам семинара, в какие сроки производился сев нута, специфику технологии, сколько всхожих семян на гектар посеяно, применялись ли удобрения и гербициды. Сельхозпроизводителям сообщили, что на участке были посеяны 12 сортов нута Волгоградской, Краснокутской селекции и НИИ крупяных культур. 


В рамках Дня поля была организована и выставка сельхозтехники: участникам семинара были представлены тракторы, широкорядные сеялки «Гаспардо» на 45 см и 70 см, разбрасыватели удобрений. Гостей праздника впечатлили отечественные самоходные опрыскиватели «Туман», которые отличаются высокой скоростью, шириной захвата непосредственно опрыскивателя, качеством рассеивания жидкости и имеют три ряда колес низкого давления. 


Также аграриям показали демонстрационные посевы кукурузы и подсолнечника производства известных компаний. Здесь были представлены как лидеры продаж, так и перспективные новинки. Всего – более 50 гибридов от культуры. Про каждый отдельно рассказывали сотрудники фирм, представивших посевной материал. Участники могли воочию убедиться в том, насколько хорош тот или иной образец. 
 

Участники и организаторы Дня поля, состоявшегося в Жирновском районе, получили ценный опыт и возможность построить прочные партнерские отношения. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос