73516/

Волгоградцы получили премию за разработку инновационных методов лечения новорожденных

#Общество 11 сентября 2016, 18:57 / Общество
Сегодня, в День города, на верхней террасе центральной набережной состоялась торжественная церемония вручения премии города-героя Волгограда за лучшую работу в сфере здравоохранения. Победителем стал коллектив авторов – Игорь Хворостов и Октай Дамиров.

Премия города-героя Волгограда присуждается ежегодно – один год в сфере литературы и искусства, второй год – в сфере науки и здравоохранения. В этом году на суд жюри поступило 6 заявок. Лучшей была признана работа коллектива волгоградских медиков - зав. кафедрой детской хирургии ВолгГМУ Игоря Хворостова и ассистента кафедры детской хирургии ГУЗ «Клиническая больница СМП №7» Октая Дамирова - «Разработка и внедрение в здравоохранение Волгоградского региона инновационных методов диагностики и лечения острых процессов в брюшной полости у новорожденных». 

Согласно заключению комиссии по премиям, эта работа, выполненная на высоком научном и профессиональном уровне, позволила провести комплексные клинико-лабораторные исследования, установить закономерности патогенеза некоторых форм хирургической патологии новорожденных, а также разработать и внедрить в практическое здравоохранение Волгограда современные малотравматичные и высокотехнологичные методы обследования и лечения новорождённых. С выводами комиссии согласились депутаты Волгоградской городской Думы, своим решением присудив авторскому коллективу премию города-героя Волгограда.

- Развитие системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений региональный долгосрочной стратегии, - отметил на церемонии вручения премии глава Волгограда Андрей Косолапов. - От труда медиков зависит наше здоровье, а порой и жизнь. То, что вы делаете — сложно переоценить, и я думаю, что каждый из нас благодарен вам за ваш труд. И самой лучшей наградой будут, конечно, улыбки наших здоровых детей.

Волгоградские ученые надеются внедрить инновационную методику в систему здравоохранения и других российских регионов.

- Исследования, которые затем легли в основу нашей работы, проводились на протяжении пяти лет, - отметил Игорь Хворостов. – Предложенные нами методы диагностики и лечения позволяют очень рано поставить диагноз у новорожденных, а потому не упустить время и вовремя провести операцию. Тогда можно надеяться на хороший успех лечения.

- Очень приятно, что наш совместный труд был так высоко оценен. Будет и дальше работать на благо нашего здравоохранения, - сказал Октай Дамиров.
Кстати, на церемонию вручения премии города ученые пришли вместе со своими детьми – оба они воспитывают дочек. 

Фото: volgadmin.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос