73359/

В Палласовском районе открыли новый детский сад «Золотой ключик»

#Общество 8 сентября 2016, 18:48 / Общество
Дошкольное учреждение в поселке Новостройка Палласовского района рассчитано на 140 детей. Все восемь групп уже укомплектованы. 

В «Золотой ключик» получили путевки не только дети от 3 до 7 лет, но и малыши ясельного возраста. Новый объект соответствует всем современным строительным и санитарным нормам. Для детей предусмотрены игровые и спальные комнаты, раздевалка, буфетная, прогулочные веранды, игровая и спортивная площадки. В здании есть физкультурный и музыкальный залы, кабинет учителя-логопеда и методиста. Все это позволяет создать условия для качественного дошкольного образования детей.

– Сад - чудесный, - говорит мама полуторагодовалого Степана Юлия Ивлева. - Мой сын пошел в группу для самых маленьких детей. То, что нас взяли сюда в столь раннем возрасте, очень порадовало. Конечно, переживала, как сын пройдет адаптацию, но здесь замечательные воспитатели, прекрасные условия. Очень рада за своего ребенка.

Для мамы тройняшек Анны Габдрахмановой новый сад стал настоящим подарком – трое ее малышей получили сюда путевки, а ее саму пригласили работать в сад музыкальным работником.

- Мы получили уникальную возможность растить детей в условиях сельской местности, но при этом давать им образование и воспитывать в условиях, которым позавидует любое городское учреждение, - говорит она.

Открытие этого сада – долгожданное событие для многих жителей Палласовского района. Завершение его строительства переносилось. Проблемы были в проектной документации – проектировщики не предусмотрели прокладку дренажной системы. В январе этого года объект проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В результате было принято дополнительное проектное решение, объект достроен и сдан в эксплуатацию. 

Сегодня малышей встречают уютные группы, прекрасно обустроенные прогулочные площадки. Есть здесь своя площадка для изучения правил дорожного движения, с разметкой, дорожными знаками. Силами сотрудников обустроена альпийская горка и даже посажен огород, на котором в этом году вырос хороший урожай овощей.

- Когда приводили сад в порядок, наводили в нем уют, то решили, что наш сад будет, как сказочная страна, - говорит заведующая Инна Зеленская. - Каждая группа выбрала сказку и представила ее на участке. Здесь вы можете встретить персонажей самых любимых детских сказок – «Курочка Ряба», «Гуси-Лебеди» и многие другие. Материалы, которые использовали в оформлении – дерево и камень, никакого пластика, чтобы не захламлять участки. Все было сделано с большой любовью, за что огромное спасибо нашему молодому и креативному коллективу и родителям, которые поддерживают все наши задумки.

- Это очень важное и радостное событие, которое заслужили жители района, - поздравила родителей и воспитателей депутат Государственной Думы Ирина Гусева. – Дети из одного из самых отдаленных районов области будут получать дошкольное образование в современных условиях. 

Она отметила, что в этом году в Палласовском районе будет сделана дорога к этому детскому саду. При участии губернатора и поддержке депутата Госдумы, председателя комитета по транспорту Евгения Москвичева региону выделен 1 млрд 275 млн рублей на восстановление дорожного покрытия. 

- Губернатор вместе с главами районов совместно принимал решение, где в первую очередь необходимы дороги, - говорит она. - В Палласовском районе среди первоочередных дорог –подъездные пути к детскому саду «Золотой ключик». 51 млн рублей выделен, и уже начато строительство. Жители района понимают, что это не просто дорога к саду, это развитие территории вокруг. 

Забота о детях и поддержка материнства являются приоритетными направлениями долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За последние три года регион существенно продвинулся вперед в решении вопроса очередей в дошкольные учреждения. По области было введено более 30 тысяч дополнительных мест в детских садах. В этом году запланировано открытие 1287 мест для детей дошкольного и раннего возраста, из них 1137 мест — в рамках строительства новых объектов.

С начала 2016 года в волгоградском регионе уже открыто 952 места в пяти новых дошкольных учреждениях: три детсада построены и сданы в Волгограде, по одному - в Михайловке и Палласовском районе. Еще 137 мест открыты после капитального ремонта, оптимизации имеющихся площадей и с помощью групп кратковременного пребывания.

До конца года планируется ввести еще два дошкольных объекта: детский сад на 185 мест на улице Восточно-Казахстанской в Дзержинском районе Волгограда и на 100 мест в Ленинском районе Волгоградской области.

Фото: РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос