73356/

Волгоградский алюминиевый завод расширяет производство

#Экономика и бизнес 8 сентября 2016, 18:05 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Вопросы развития Волгоградского алюминиевого завода обсудили сегодня, 8 сентября, на производственной площадке предприятия губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор компании РУСАЛ Владислав Соловьев. Завод активно расширяет производственные мощности, и участники выездного рабочего совещания осмотрели недавно введённое в эксплуатацию новое оборудование на участках порошкового и литейного производств.

Открывая совещание, глава региона отметил, что после серьезного спада промышленность Волгоградской области уверенно движется вперед. Ряд предприятий реализуют крупные инвестпроекты. Помимо ВгАЗа, это филиал итальянской компании «Изопан» в Волжском, подразделение швейцарского концерна Sika в Дзержинском районе Волгограда, Волгоградский керамический завод и другие.

- Эффективные собственники не только развивают производства, но и положительно влияют на социальное самочувствие Волгоградской области. Поэтому они получают максимальную поддержку администрации региона. Мы заинтересованы в сотрудничестве с надёжными партнёрами, - отметил губернатор.

Как рассказал гендиректор компании, общий объем инвестиций в модернизацию предприятия превысил один миллиард рублей. В результате в порошковом производстве установлены специализированный смеситель с автоматической подачей органических добавок и новая размольная установка. Это позволит увеличить объем производства современных востребованных марок алюминиевых пудр.

В литейном производстве ВгА3а установлена новая линия резки, благодаря чему расширится линейка вы пускаемой продукции - волгоградские металлурги смогут выпускать цилиндрические слитки длиной от 400 до 5800 мм и диаметром от 125 до 203 мм.

- По итогам января-июня 2016 года объем выпуска литейной продукции Волгоградского алюминиевого завода увеличился на 31%, порошковой на 12%. Число рабочих мест выросло на 50 единиц и составило 570 человек. Инвестиции в этом году составили 20 млн долларов, а следующем году они планируются в разы больше, - сообщил Владислав Соловьев.

На заводе реализуется еще один инвестпроект - создание производства обожженных анодов, запуск которого планируется на первый квартал 2018 года. При выходе на проектную мощность годовой объем производства обожженных анодов составит 104 тысячи тонн, объем налоговых поступлений - не менее 247 миллионов рублей. Будет создано более 550 новых рабочих мест. Реализация проекта позволит снизить зависимость алюминиевых заводов России от зарубежных поставщиков анодных блоков, обеспечить сырьевую безопасность отрасли. Предприятие направило заявку в Фонд развития промышленности на получение господдержки в реализации импортозамещающего проекта, которая уже прошла предварительный отбор.

Отметим, что технология обожженных анодов снижает экологическую опасность производства первичного алюминия.

- То, что компания делает акцент на экологичности нового производства, а также идет навстречу даже мелким потребителям, занимает новые ниши, расширяя ассортимент реализуемой продукции – два очень важных момента. Так и надо работать: модернизировать и расширять производство, создавать все новые проекты, не прикрываясь какими-то проблемами. Благодаря таким компаниям Волгоградская промышленность вновь начинает доминировать на внутреннем и внешнем рынках, - заявил Андрей Бочаров.

Важной темой совещания губернатора и руководителя РУСАЛа стали тарифы на электроэнергию, от которых напрямую зависит перезапуск электролизного производства. Возобновление выпуска первичного алюминия на волгоградском заводе позволит открыть около двух тысяч новых рабочих мест, будет способствовать исполнению государственной программы импортозамещения, снизит убытки предприятия от содержания законсервированных объектов и вынужденных дополнительных трат.

- Ведутся переговоры с ПАО «Россети» о снижении тарифов для промышленных предприятий. Мы над этим вопросом работаем, - отметил губернатор, - импульс развитию предприятию может дать и налаживание Волгоградской областью внешних торгово-экономических связей. В частности, у региона существуют тесные связи с Казахстаном, конструктивно развиваются деловые контакты с Ираном и Китаем.

Отметим, что создание условий для эффективной работы производств, максимальное использование механизмов господдержки, широкое участие предприятий в программе импортозамещения - приоритетные направления в работе региональной власти, обозначенные в долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос