73339/

Волгоградская область и Германия наметили перспективные направления углубления партнёрства

#Политика 7 сентября 2016, 20:49 / Политика
Андрей Бочаров сегодня встретился с Послом Федеративной Республики Германии в России Рюдигером фон Фричем. Во встрече также принял участие директор Третьего Европейского департамента Министерства иностранных дел РФ Сергей Нечаев.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, темой переговоров стало развитие отношений в гуманитарной и экономической сферах между Волгоградской областью и землями Федеративной Республики Германии. Губернатор Андрей Бочаров выразил благодарность руководителям внешнеполитических ведомств России и Германии Сергею Лаврову и Франку-Вальтеру Штайнмайеру за поддержку проекта по созданию капеллы мира на военно-мемориальном кладбище в Россошках. Он отметил, что открытие часовни мира стало примером народной дипломатии, центром которой является Волгоградская область.

– Этот проект насыщен большим содержанием. Это напоминание, что мир надо беречь вне зависимости от разногласий. Народная дипломатия и взаимодействие между жителями стран дают возможность лидерам принимать решения в интересах мира и наших государств, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Рюдигер фон Фрич, в свою очередь, отметил, что германская делегация во главе с министром иностранных дел страны Франком-Вальтером Штайнмайером ещё в мае прошлого года в Волгограде ощутила особую атмосферу примирения и активность народной дипломатии, что сыграло важную роль для развития российско-германских отношений.

– Хочу поблагодарить вас лично за помощь, которая была оказана ведомствами региона в реализации проекта, — обратился посол к Андрею Бочарову. — Идея проекта зародилась в гражданском обществе, ему была необходима поддержка. Проект символизирует страдания, которые объединяют наши народы.

Готовность, поддержать позитивные гуманитарные проекты волгоградского региона, выразил от имени внешнеполитического ведомства России Сергей Нечаев.

– Волгоград — центр не только народной дипломатии, но и историко-мемориального сотрудничества между Россией и ФРГ. Волгоградская земля побуждает нас развивать проекты в духе примирения и согласия. Это, в частности, проект по поиску архивов о немецких и советских военнопленных, о компенсациях жертвам немецкого плена, которые разбросаны по всем регионам России. Волгоград — активный международный партнёр в движении городов-побратимов. Мы за то, чтобы эти связи развивать и насыщать содержанием, — отметил Сергей Нечаев.

Касаясь аспектов экономического сотрудничества между Волгоградской областью и землями ФРГ, Андрей Бочаров подчеркнул, что Германия является одним из крупнейших внешнеэкономических партнёров региона. И даже в нынешних непростых условиях товарооборот остаётся на хорошем уровне. По итогам 2015 года он составил около 210 миллионов долларов. В Волгоградской области работают 28 предприятий с участием немецкого капитала, которые ведут добычу и переработку нефти, занимаются строительным и торговым бизнесом, оказывают услуги. Немецкие подрядчики участвуют в строительстве Котельниковского горно-обогатительного комбината, который является крупнейшим промышленным инвестиционным проектом региона.

– Мы видим огромный потенциал в развитии экономического сотрудничества между Волгоградской областью и Германией, пока он используется недостаточно, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Участники встречи обозначили в качестве перспективных направлений для углубления партнёрских связей нефтехимию, медицину, переработку сельхозпродукции, машиностроение; в гуманитарной сфере — реализацию совместных культурных проектов и расширение школьного и молодёжного обмена.

Фото пресс-службы администрации области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос