73153/

Иранские суда пойдут через Волгоград

#Политика 1 сентября 2016, 17:39 / Политика
Развитие всестороннего сотрудничества между Волгоградской областью и иранскими провинциями в ходе встречи обсудили губернатор Андрей Бочаров и Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Мехди Санаи, который находится в волгоградском регионе с визитом.

- Мы видим большие перспективы сотрудничества с Ираном, это связано и с историческими фактами, и с местоположением региона, и потребностью взаимодействия между нашими предприятиями и организациями, — подчеркнул Андрей Бочаров.

Особое внимание в ходе встречи было уделено транспортно-логистическому потенциалу Волгоградской области, использованию водных путей сообщения.

- Волгоградская область может играть важную роль в развитии ирано-российских отношений, поскольку она находится на сухопутном и морском путях соединения Ирана и России. Одна из целей моего визита — решение вопроса о проходе иранских судов через Волгу. Это может стать историческим событием, сыграет значительную роль в российско-иранских отношениях, благоприятно отразится на экономике волгоградского региона, — подчеркнул Мехди Санаи.

Губернатор Андрей Бочаров напомнил, что вопрос об использовании внутренних водных путей России иностранными государствами рассматривался на заседании Госсовета, который недавно провел в Волгограде президент России Владимир Путин. Сегодня на уровне Минтранса РФ уже работает совместная российско-иранская группа по этому направлению.

- Волгоградская область — транспортный узел федерального значения. Волгоград может стать хорошим логистическим центром, откуда иранские товары будут направляться в различные регионы страны, — сказал Андрей Бочаров.

На встрече также были рассмотрены вопросы научного и культурного сотрудничества, развития туризма.

В ходе визита в Волгоградскую область Посол Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи также встретился с руководством Волгоградского речного порта и представителями бизнес-сообщества, ознакомился с производственной площадкой завода «Волгограднефтемаш», посетил Волгоградский государственный университет.

Напомним, Республика Иран является одним из крупных экономических партнеров Волгоградской области: по итогам 2015 года внешнеторговый оборот составил около 40 миллионов долларов. По объемам экспорта среди партнеров региона Иран занимает 13 место, закупая преимущественно зерновые культуры. В Волгоградской области зарегистрированы и работают пять совместных предприятий с участием иранского капитала.

Намерения расширить сотрудничество с Волгоградской областью представители финансово-деловых кругов Ирана выразили в августе 2014 года на совещании в Минрегионразвития России. Начиная с этого момента, активизировались деловые контакты между регионами Ирана и Волгоградской областью. Представители иранских деловых кругов проявляют заинтересованность во взаимодействии в сфере АПК, судостроения и химического производства, в приобретении оборудования для нефтегазовой отрасли, в плотном сотрудничестве с научно-образовательными учреждениями региона. В августе 2016 года Волгоградскую область посетила делегация торгово-промышленной палаты провинции Мазендеран, приняты решения о создании в Волгограде Иранского торгового дома; организации взаимных бизнес-миссий; установлении партнерских отношений между туроператорами с перспективой открытия прямых авиарейсов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос