73061/

Детско-юношеское первенство Европы по шахматам волгоградка завершила с «золотым» результатом

#Спорт 30 августа 2016, 15:30 / Спорт
Воспитанница волгоградской шахматной школы Александра Мальцевская стала лучшей на детско-юношеском первенстве Европы, которое финишировало в чешской столице. Саша не раз блистала на крупных международных стартах, но теперь ей удалось завоевать континентальное "золото".

Соперничество за шахматными столами проходило в шести возрастных категориях, где 1300 ребят от 8 до 18 лет из 49 стран оспорили 12 комплектов наград. Состязательная программа соревнований состояла из девяти туров. Именно столько партий предстояло провести каждому участнику европейского форума. Воспитанница волгоградской ДЮСШ №20 блестяще справилась с турнирной задачей, лучше всех пройдя спортивный марафон в возрастном первенстве среди девушек до 14 лет.

Соперницами Александры Мальцевской были 98 участниц, но волгоградка сразу вышла в лидеры и уже никому не уступила первую строчку этих состязаний. Саша выиграла на Евро-2016 семь встреч подряд, что уже сделало нашу землячку практически недосягаемой для остальных конкуренток. Ничья и поражение в двух оставшихся поединках соревнований никак не повлияли на итоговый результат, который принес "золотую" еврокорону волгоградке– 7,5 очков из 9 возможных и чемпионский титул в активе юной Александры.

В целом на континентальном первенстве в Праге российская команда «взяла» 15 наград, из них пять золотых. Впереди у ребят, в том числе и волгоградских шахматистов, уже юношеские баталии мирового уровня. Главный планетарный турнир состоится совсем скоро в Ханты-Мансийске – первенство мира на югорской земле стартует через три недели.