73010/

Стадион «Пищевик» переживает «второе рождение»

#Спорт 29 августа 2016, 15:27 / Спорт
Стадион «Пищевик» в Ворошиловском районе Волгограда переживает сегодня свое «второе рождение». Сейчас на объекте ведутся работы по организации футбольного поля, беговых дорожек, волейбольной и баскетбольных площадок.

Ранее сотрудники районного МБУ ЖКХ полностью подготовили территорию под реконструкцию и обновление спортивной базы: произвели опиловку старых деревьев, покосили траву и вывезли порядка 450 кубометров мусора.

Помимо современных спортивных объектов новый «Пищевик», будет оборудован современной тренажерной и детской площадками, трибунами, раздевалками и душевыми. Завершить работы и торжественно открыть спортивный комплекс власти планируют уже в сентябре текущего года.

Напомним, что построенный в 1956 году стадион «Пищевик», ранее пользующийся популярностью у горожан, с 1996 года, попав в частные руки, был заброшен. Густые заросли травы, огромные сухие тополя, разрушенные беговые дорожки и бетонные раздевалки, практически «лысое» футбольное поле со сломанными воротами – такая картина царила практически в самом центре Ворошиловского района. Несмотря ни на что, стадион все равно привлекал многих любителей спорта - жители близлежащих домов занимались здесь бегом и играли в футбол.

В 2014 губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу вернуть в государственную и муниципальную собственность незаконно отчужденные социально значимые объекты. Наведение порядка в сфере имущественных отношений принесло свои результаты. Благодаря активной совместной работе администрации Волгограда и правоохранительных органов были подготовлены все необходимые правовые документы об истребовании из чужого незаконного владения объекта недвижимости – стадиона «Пищевик» вместе с комплексом спортивных зданий и сооружений, а также о дальнейшей передаче объекта в собственность муниципального образования – городского округа город-герой Волгоград. В 2015 году судом было принято окончательное решение о возврате в собственность муниципалитета стадиона, так как было доказано, что ранее орган местного самоуправления согласия на реализацию указанного имущества не давал. Таким образом, властям удалось не только вернуть «Пищевик» в собственность муниципалитета, что дало толчок развитию и благоустройству спортивного объекта, но и привлечь социально-ответственного инвестора, который сделал подарок Волгограду и его жителям.

- В районе уже в ближайшее время появится полноценный стадион, на котором будет восстановлено футбольное поле шириной 58 метров и длинной 91 метр, обустроены беговые дорожки и оборудованы секторы для занятий легкой атлетикой, волейболом и баскетболом. За футбольным полем расположится универсальная площадка размером порядка 1200 квадратных метров, территория для занятий на тренажерах размером 400 квадратных метров, которая также будет использоваться для сдачи норм ГТО. Возвращение таких социально-значимых объектов в городскую собственность – это однозначное движение вперед и для нашего района и для всего Волгограда. Ведь после реконструкции современный стадион заживет новой спортивной жизнью, - рассказал заместитель главы администрации Ворошиловского района Сергей Цапенко.

В планах властей города и инвестора – завершить основные работы по реконструкции стадиона к концу сентября, чтобы обновленный современный «Пищевик» смог встретить участников городской спартакиады, хозяином которой в этом году выступает Ворошиловский район Волгограда.

Фото пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос