72991/

Бюджет Волгоградской области сэкономил более миллиарда рублей на госзакупках

#Экономика и бизнес 29 августа 2016, 09:54 / Экономика и бизнес
За 7 месяцев 2016 года, в ходе конкурсных и аукционных процедур, удалось сэкономить 1,03 миллиарда рублей или 8,3% от общей суммы контрактов. Эти данные сообщили РИАЦ в облкомитете по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Реформирование системы закупок, проведение конкурсов и аукционов в электронной форме позволило обеспечить дополнительный доход регионального бюджета в размере 3,3 миллиарда рублей за счёт экономии на закупках с 2014 года.

Курс на выстраивание прозрачной централизованной системы госзакупок, строжайшую финансовую дисциплину, детальный контроль принятия и исполнения контрактов и договоров государственных казённых, бюджетных и автономных учреждений реализуется в области с 2014 года, в рамках инициированного губернатором Андреем Бочаровым наведения строжайшего порядка во всех сферах жизни области. Уже налицо позитивные экономические результаты. Мониторинг за январь-июль текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2014-го показал, что экономия на государственных и муниципальных закупках в волгоградском регионе увеличилась в два с лишним раза.

Как пояснил вице-спикер областной Думы Станислав Коротков, наполнение казны дополнительными средствами позволит обеспечить успешное выполнение социально значимых проектов, реализуемых во благо развития территорий и жителей региона.

– Законотворческая и контролирующая деятельность регионального парламента будет и дальше содействовать укреплению порядка в финансово-бюджетной сфере, - отметил накануне новой парламентской сессии заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков. - Это один из приоритетов обозначенной губернатором стратегии развития региона. В интересах жителей нашей области необходимо продолжать движение вперёд в этом направлении.

Парламентарий убеждён, что проводимая в Волгоградской области работа выстраивается в соответствии с политикой федерального центра. Правительство РФ для устранения неэффективных и излишних трат недавно утвердило обязательные правила общественных обсуждений крупных государственных и муниципальных закупок. В Госдуму поступил инициированный Правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». В соответствии с документом срок оплаты товаров, работ и услуг по государственным и муниципальным контрактам должен составлять не более тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приёмке. Как отмечено в пояснительной записке, указанная норма призвана минимизировать издержки поставщика и одновременно дисциплинировать заказчика, что в конечном итоге должно повысить привлекательность госзакупок.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос