72918/

Андрей Бочаров: «Требование к бизнесу одно - легальная и прозрачная работа»

#Экономика и бизнес 25 августа 2016, 18:10 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Губернатор Андрей Бочаров провел встречу с представителями бизнес-сообщества региона, активом региональных отделений «Деловой России», «Опоры России», Волгоградской торгово-промышленной палаты. Главная цель встречи — обсудить направления дальнейшего взаимодействия.

Открывая мероприятие, глава региона отметил, что встреча организована по инициативе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольги Устиновой.

- Коммуникация между бизнесом и властью очень важна. Жду от вас предложений - что может сделать администрация области для развития предпринимательства. С нашей же стороны, требование к бизнесу одно - легальная и прозрачная работа. Те, кто пользуется серыми схемами, работает в тени должны уйти с рынка. Наследие 90-х годов ещё живо в Волгоградской области и его метастазы поразили и бизнес, и власть. Это все надо оставить в прошлом. Правила работы должны быть едины для всех и выработать их мы должны на многие годы, - заявил губернатор.

Приятной вестью для бизнес-сообщества стала информация о том, что между администрацией области и ПАО «Российские сети» достигнута договорённость о создании льготных условий для предпринимателей на подключение к электросетям. Именно подобные вопросы зачастую развивают бизнес.

По словам заместителя губернатора – председателя комитета промышленности и торговли Романа Бекова, решения направленные на развитие предпринимательства принимаются в диалоге с бизнес-сообществом. Так был разработан и проходит согласование новый порядок организации ярмарок. Выделение мест предусматривается на конкурсной основе. Договоры будут заключаться на три года, а не на один год, как раньше. Прописаны правила игры для нестационарной торговли. Это даст бизнесу, особенно малому, возможность работать на перспективу, выстраивать свое движение вперед.

В свою очередь, председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анна Чупахина сообщила, что в прошлом году объём госзакупок для малого предпринимательства составил 10,5 млрд рублей. Однако, из них, несмотря на созданные преференции, реализовано лишь 4,5 млрд. При этом активность волгоградский предпринимателей очень низкая.

- Администрация области создает условия для расширения возможности участия малого и среднего бизнеса в государственных закупках. Так, если раньше закупки до ста тысяч рублей проходили в закрытом режиме, то сегодня их создана специальная электронная площадка, где они все представлены. Этот процесс стал более прозрачным и микро- и малые предприниматели стали заниматься им более активно, - констатировала она.

В ходе совещания было отмечено, что работа по наведению порядка в финансово-бюджетной деятельности региона продолжается. В текущем году экономия средств в сфере госзакупок составила 1,3 млрд рублей.

Как отметил глава администрации Волгограда Виталий Лихачев, в городе проведена большая работа по наведению порядка в сфере рекламы и нестационарной торговли. Так, были ликвидированы полторы тысячи незаконных объектов нестационарной торговли и 2,5 тысячи рекламных щитов.

- У нас нет задачи снести какое-то количество нестационарных объектов торговли. Наоборот, если объект построен по всем правилам, но не имеет документов, мы поможем их оформить. Мы хотим ликвидировать те объекты, которые не соответствуют нормам, - подчеркнул сити-менеджер.

- Мы продолжим эту работу. Она активно поддерживается жителями Волгоградской области, - прокомментировал Андрей Бочаров.

Он напомнил, что ключевые приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области были обозначены еще в 2014 году: наведение порядка в бюджетной и денежно-кредитной политике, реализация крупных инфраструктурных проектов, максимальное привлечение инвестиций и господдержки в промышленность и агропромышленный комплекс, поддержка материнства и детства, комплексное развитие территорий. Бизнес является непосредственным участником по каждому из этих направлений.

- Мы хотим наладить доверительные отношения между бизнесом и властью. Мы призываем предпринимательское сообщество стать нашими союзниками, партнёрами, - заключил Андрей Бочаров.

Добавим, что работа администрации Волгоградской области по развитию предпринимательства носит постоянный характер. В июле этого года Волгоградская область стала федеральной площадкой для обмена эффективными механизмами по улучшению делового климата, приняв Всероссийский форум предпринимателей. Авторство некоторых из этих механизмов принадлежит нашему региону. Так, в области принят целый ряд мер по стимулированию добросовестных застройщиков и инвесторов, которые помогают региону в строительстве и реконструкции социальных объектов. Расширен перечень инженерных объектов малой мощности, инвесторам которых не требуется получения разрешений на строительство. Работа ведется и по другим важным направлениям – по привлечению банков с активной и доступной кредитной политикой, по снижению административных издержек. Однако все эти возможности волгоградские организации используют не в полной мере.

«С маржой меньше 20% предприниматели вообще не заходят на конкурс, — возмутился Андрей Бочаров. — Отказываются от работы, вместо того, чтобы сохранять людей и перспективы развития. Наоборот, надо участвовать! Мы готовы принимать решения, чтобы предпринимательское сообщество получало дополнительные возможности».

Совместно с бизнесом власть находит новые формы взаимодействия, от реализации которых выигрывают жители. Например, этим летом в регионе открылись окна МФЦ на базе офисов двух компаний-застройщиков. Покупатель сразу после сделки по приобретению новой квартиры может оперативно зарегистрировать право на приобретаемые квадратные метры, оформить прописку и другие документы. Работа ведется и по другим важным направлениям – по привлечению банков с активной и доступной кредитной политикой, по снижению административных издержек.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Темпы модернизации парка сельхозтехники волгоградского АПК выросли на 20%
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Топ новостей
Опрос