72886/

Программа комплексного благоустройства дворов в Волгограде получает всё большую поддержку

#Общество 24 августа 2016, 21:50 / Общество
Сегодня жители Ворошиловского района Волгограда, до отказа заполнившие зал районной администрации, одобрили программу комплексного благоустройства дворов.

С основными положениями программы собравшихся ознакомила председатель областного совета женщин Нина Черняева, одновременно являющаяся и координатором программы от партии «Единая Россия». Нина Черняева подчеркнула, что приведение в порядок городских и сельских территорий — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития волгоградского региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Эта работа началась в 2014 году. В нынешнем году заканчивается благоустройство районных центров, с 2017 года начнётся приведение в порядок сельских поселений. В Волгограде запускается пятилетняя программа комплексного благоустройства дворовых территорий.

Нина Черняева особо отметила, что жители сами определят, что необходимо сделать в их дворе, чтобы он стал красивым и максимально удобным для детей и взрослых. Приоритет для участия в новой программе получат активные собственники, у которых действует совет многоквартирного дома; добросовестные плательщики за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт; жильцы домов, на которые имеются актуальные документы (технический паспорт дома и паспорта дворовой территории).

– Проект «Наш двор – наш дом» требует серьёзных ресурсов. Здесь, кроме усилий властей, общественников, самих жителей, не обойтись и без мощной поддержки федерального центра, – заметила Нина Черняева. – И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Федеральный центр высказал своё одобрение и намерение поддержать программу.

Именно благодаря поддержке центра, уже в этом году определён первоочередной перечень из 58 дворовых территорий, вокруг которых расположены 204 многоэтажки. Здесь приведут в порядок тротуары и проезжую часть до конца 2016 года.

Областной бюджет и бюджет Волгограда берут на себя самую тяжеловесную ношу – финансирование ремонта дорог, подходов к подъездам, обустройство наружного освещения. Всё остальное полностью отдаётся в руки самих жителей. Это не чиновничья программа, подчеркнула Нина Черняева, сами жители определяют болевые точки своих территорий и сами же активно участвуют в их оздоровлении.

Обсуждение доклада получилось эмоциональным, шумным, но общий настрой целиком склонился к горячей поддержке программы, инициированной губернатором. Вице-спикер областной Думы Владимир Плотников, присутствовавший на собрании, остался доволен ходом обсуждения.

– Подобная взволнованность выступлений показывает, что у людей действительно наболело, – сказал депутат. – И ещё – что губернатор был абсолютно прав, предлагая программу комплексного благоустройства волгоградских дворов. Проблема явно назрела. Но нужно не забывать, что решить её возможно только всем вместе. Только совместными усилиями власти и жителей мы сможем навести порядок в нашем любимом городе-герое. И я уверен, это у нас получится!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос