72846/

Волгоградские педагоги наметили приоритеты образовательной работы

#Общество 23 августа 2016, 18:21 / Общество
Сегодня в Центральном концертном зале Волгограда состоялось августовское педагогическое совещание, на котором педагоги области наметили приоритеты образовательной политики в новом учебном году. В работе совещания приняли участие заместитель министра образования РФ Вениамин Каганов, вице-губернатор Зина Мержоева, педагогические работники образовательных учреждений области.

Прибывший на совещание Вениамин Каганов перед совещанием встречался с губернатором Андреем Бочаровым, где был обсуждён ряд проблем, стоящих перед сферой образования региона.

– Мне показалось, что мы с губернатором Андреем Бочаровым работаем, что называется, «на одной волне», – заметил замминистра. – Те вопросы, которые волнуют педагогов, волнуют и волгоградского губернатора. Мы сходимся в главном: образование – это прежде всего, воспитание, воспитание молодого человека, привитие ему надлежащих компетенций. В современных условиях это совсем не простая задача. Традиции – тем более традиции легендарной сталинградской земли – несомненно важны. Но сегодня необходимо вырабатывать и прививать, вместе с традициями, и новые наработки, ставить новые цели. Конечно же, они должны определять активную жизненную позицию молодого человека. Не только прислушиваться к старшим, не только наблюдать, но и самому активно влиять на реализацию общественно-полезных проектов. Мне кажется, и губернатор придерживается такого же мнения.

О благотворных переменах, происходящих в сфере образования области в последние два года, говорили и педагоги.

Директор лицея № 5 Лариса Тропкина подчеркнула, что сейчас в области к образованию относятся по-человечески, с сопереживанием, с заботой. И это очень хорошо. В этом направлении надо двигаться и дальше.

Ректор ВолГУ Василий Тараканов считает, что Волгоградская область в сфере высшего образования сделала очень большой шаг вперёд. Это касается и интеграции вузов и повышения их конкурентоспособности. Все волгоградские высшие учебные заведения поднялись вверх в международных и национальных рейтингах. В ВолГУ почти вдвое, по сравнению с прошлым годом, увеличилось количество обучающихся иностранцев. И в других вузах – аналогичная картина. А это как раз и говорит о повышении конкурентоспособности вузов Волгоградской области. Василий Тараканов выразил уверенность, что впереди регион ждут ещё большие успехи.

– Позитивное развитие системы образования напрямую связано с тем, как развивается весь регион, – подчеркнула в своём докладе Зина Мержоева. – Сегодня социально-экономическое положение области – стабильное и прогнозируемое, её комплексное развитие ведётся по всем направлениям. В связи с этим перед образовательной системой региона ставятся серьёзные задачи, главная из которых — воспитание достойных граждан нашего общества.

Объективные факты говорят о том, что в области действительно наметилось движение вперёд. Обеспечена стопроцентная доступность дошкольного образования для детей от трёх до семи лет. С 2017 года в регионе начинается масштабная работа по строительству новых школ — утверждены 35 проектов строительства и реконструкции объектов. Действуют 600 маршрутов школьных автобусов, а для обновления автопарка на уровне федерации принято решение о предоставлении области 85 единиц новых автомобилей. Они будут направлены, в первую очередь, в сельские территории, что позволит сделать перевозки школьников более безопасными и комфортными.

К 1 сентября будут отремонтированы 18 спортивных залов сельских школ и замена оконных групп в 500 образовательных учреждениях области. Впервые за многие годы, за счёт дополнительных средств, ведётся ремонт дорожных подъездов к 90 школам. Поддержка материнства и детства — один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Вениамин Каганов высоко оценил опыт региона в развитии инклюзивного обучения. Эта сфера приобретает сегодня большой размах в масштабе страны. И особенно приятно, что Волгоградская область находится здесь в числе лидеров. В настоящее время в регионе работают 219 специализированных образовательных организаций.

– Волгоградская область находится на крепких позициях по многим направлениям и сферам. Идёт комплексная работа с особенными детьми — это прекрасный пример для многих регионов, — отметил замминистра.

В завершение совещания состоялось награждение руководителей лучших образовательных учреждений области. Почётные грамоты и благодарности регионального комитета образования и науки получили 44 общеобразовательные организации, продемонстрировавшие высокие результаты работы. За значительный вклад в развитие системы профессионального образования Волгоградской области и высокие результаты в конкурсах профессионального мастерства Почётные грамоты комитета вручены восьми ссузам.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
Топ новостей
Опрос