72805/

Волгоградский регион делает ставку на поддержку материнства и детства

#Общество 22 августа 2016, 17:35 / Общество
Основные задачи по поддержке материнства и детства на территории Волгоградской области стали одной из тем, поднятых сегодня на семинаре «Волгоградская область: Стратегические приоритеты».

Дискуссионная площадка собрала представителей из районов и городов области, общественных организаций, экспертов, активистов партии «Единая Россия» и кандидатов, выдвинутых съездом партии на выборы в Государственную Думу. 

- Одно из ключевых направлений долгосрочной стратегии губернатора «Движение только вперед» - это поддержка материнства и детства, - отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской области Анна Кувычко, открывая дискуссионную площадку.

Сегодня в Волгоградской области для семей с детьми действует достаточно широкий спектр помощи по сравнению с другими регионами. Общий объем средств, который выделяется на 18 мер соцподдержки семей с детьми в этом году составил более 4 млрд рублей.

В минувшем году в регионе был принят Социальный кодекс региона, который позволил уйти от путаницы в сотне законов социальной направленности и «уравниловки» при предоставлении мер государственной поддержки. Новый закон обсуждался специалистами и общественностью региона, с его внедрением удалось избежать лазеек, существовавших ранее, когда помощь из бюджета получали далеко не бедные люди. Сегодня помощь приходит тем, кто в ней действительно нуждается – малоимущим, многодетным, семьям с детьми-инвалидами.

В ходе дискуссии участники говорили о том, что удалось решить в регионе одну из самых болевых проблем – очереди в детские сады. За последние три года создано почти 20 тысяч дополнительных мест для детей дошкольного возраста. Это позволило всем детям от трех лет получить место в дошкольном учреждении. Сейчас в детсадовские группы берут и детей более младшего возраста. Следующим важным этапом в системе образования стало строительство школ и ликвидация вторых смен. Новые современные школы появятся в Камышине и в Волгограде – и это только начало большой программы.

На форуме прозвучали «болевые» демографические вопросы. В последние два года в регионе заметными темпами растет число третьих и последующих детей в семьях. Это происходит благодаря мощной региональной поддержке многодетных семей. На август 2016 года в регионе зарегистрировано 24627 многодетных семей, из них 404 семьи с приемными детьми. В этих семьях воспитывается 81 тысяча 816 детей, что на 5437 детей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За счет федерального материнского капитала увеличивается число вторых детей в семьях, а вот рождение первых детей молодые супруги зачастую откладывают в долгий ящик.

- Так складывается ситуация не только в нашем регионе, но и по всей стране, что рождение первых детей сокращается из года в год, - говорит председатель областного комитета социальной защиты населения Лилия Заботина. - Более того, их рождение откладывается все дальше.- Это тянет целую цепочку демографических проблем.

Участники дискуссионной площадки сошлись во мнении, что причин этого явления множество. Один из самых острых - нерешенный жилищный вопрос.

По словам Анны Кувычко, на съезде партии «Единая Россия», который прошел в июне этого года, прозвучали основные посылы в решении этой проблемы – строительство муниципального жилья, для последующей сдачи в аренду. 

- Арендное жилье - это выход, но нужно понимать, что это временные условия, - отметила она. - В приоритете, все приобретение семьями своего жилья. В июле этого года в нашем регионе стартовал пилотный проект, который позволяет семьям в качестве первоначального взноса по ипотеке использовать материнский капитал. Он реализуется благодаря соглашению между областным комитетом строительства, Сбербанком и региональным отделением Пенсионного фонда РФ. Это расширяет возможности волгоградских семей в решении квартирного вопроса. 

Вопросы, заданные в ходе дискуссии, касались социального обслуживания семей с детьми-инвалидами, предоставления земельных участков многодетным семьям, работы по профилактике абортов и отказов от новорожденных. 

В регионе работают пять центров медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 17 кабинетов медико-социальной помощи в женских консультациях, где проводится доабортное консультирование.

Сегодня при организациях социального обслуживания начали создавать семейно-консультационные пункты, задача которых - способствовать повышению рождаемости и профилактике социального сиротства. Помощь специалистами семейно-консультационных пунктов будет осуществляться комплексно, к работе планируется подключить различные ведомства региона. Специалисты планируют сопровождение каждой женщины, оказавшейся в трудной ситуации.

По итогам дискуссионной площадки участники поддержали продолжение реализации стратегии защиты материнства и детства Волгоградской области, а также высказали предложения по совершенствованию системы помощи отдельным категориям семей с детьми, повышению качества медицинских, социальных услуг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос