72723/

90 процентов школ Волгоградской области готовы к учебному году

#Общество 18 августа 2016, 18:20 Андрей Бондарев / Общество
Готовность образовательных учреждений Волгоградской области к новому учебному году стала темой обсуждения состоявшегося сегодня, 18 августа, рабочего совещания комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Волгоградской областной думы.

Открывая заседание, председатель профильного комитета облдумы Анна Кувычко отметила, что вопросы, вынесенные в сегодняшнюю повестку дня, очень актуальны.

- По работе мне приходится бывать во всех районах области и, поэтому, я хорошо знаю ситуацию на местах. Она, кончено, различается в каждом образовательном учреждении, но в целом обстановка перед началом занятий в школах спокойная, - заявила она.

Как сообщил председатель комитета образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, работа комиссий по подготовке образовательных учреждений по их подготовке к учебному году уже завершена. В настоящее время в комитет поступают отчеты о проделанной ими работе.

В регионе действуют 1596 образовательных учреждений. Из них 68 профессиональных, 809 общеобразовательных, 611 дошкольных, 5 организаций занимающихся образованием детей-сирот и несовершеннолетних лиц, оставшихся без попечения родителей, а также 100 организаций дополнительного образования. По анализу ситуации на 16 августа 1452 образовательных учреждения получили разрешение Госпожнадзора на осуществление деятельности, 1449 – получили разрешение Роспотребнадзора.

- В целом, готовность образовательных учреждений области к новому учебному году оценивается в 90 процентов. Есть все основания полагать, что 1 сентября все перечисленные образовательные учреждения откроют свои двери и достойно встретят учащихся, - заявил Александр Коротков.

Однако, по словам заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области Ольги Зубаревой, в обсуждаемом вопросе не все так радужно. В ряде организаций выявлены серьезные недочеты. В частности, вызывает опасения ситуация в 16 школах города Фролово и Фроловского района, в 11 школах Котельниковского и в 10 – Светлоярского районах, а также в 31 школе Волгограда.

- Эта проблема нам известна, все выявленные нарушения устраняются, а где-то уже устранены. Эта работа будет полностью выполнена до начала учебного года, - прокомментировал эту информацию Александр Коротков.

В свою очередь, Анна Кувычко попросила представителя Роспотребнадзора предоставить подробную справку по выявленным нарушениям, и заявила, что профильный комитет облудмы будет держать ситуацию в каждой из указанных школ на особом контроле.

Ольга Зубарева также сообщила, что в преддверии Дня знаний Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области с 22 августа по 5 сентября будет организовано тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров по телефонам «горячих линий»: 24-36-30 - «горячая линия» Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области; 38-49-66, 38-49-53 - отдел защиты прав потребителей; 23-86-56, 24-36-41 - отдел надзора по гигиене детей и подростков; 37-29-19 - консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области».

Еще одним важным вопросом, который волнует всех родителей школьников – это их обеспеченность учебниками.

Как сообщил Александр Коротков, бесплатные учебники школами приобретаются за счет субвенций областного бюджета и все ассигнования на эти цели были выплачены в полном объеме. Особенно он подчеркнул большую работу, которая была проведена муниципалитетами по созданию учебного обменного фонда.

- У меня самой двое детей ходят в школу и учебники они получили в очень хорошем состоянии. Поэтому только остается поблагодарить ответственные службы за хорошую работу, - подтвердила Анна Кувычко слова руководителя регионального комитета.

Далее участники совещания обсудили ход реализации целевой комплексной программы повышения энергоэффективности дошкольных и средних образовательных организаций на территории Волгоградской области. По ней в этом году было выделено 150 млн рублей на замену школах и детсадах оконных блоков. Эти средства были распределены между 500 образовательных учреждений. В том числе 63 млн рублей были выделены на 242 образовательных учреждения Волгограда.

Еще 200 млн рублей было выделено для реализации программы по ремонту подъездных путей муниципальным образовательным организациям на территории Волгограда. Этого хватило, чтобы привести в порядок подъезды к 89 школам. Не везде работа уже завершена, но подрядчики обещают уложиться в срок до 1 сентября.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по образованию и науке облдумы отметила, что работа, которая выполняется по вышеназванным программам имеет огромный положительный эффект в плане создания комфортных условий для организации образовательного процесса в учреждениях Волгоградской области. Особенно в сельской местности.

- Обе программы заслуживают максимальной поддержки и продолжения в будущем году. Любые проблемы надо решать комплексно. Это является основой долгосрочной стратегии развития региона, которую проводит в жизнь губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Темп реализации стратегии взят высокий и депутаты областной думы приложат все усилия, чтобы регион двигался только вперед, - заключила Анна Кувычко.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Юные активисты из Волгоградской области представят экопривычки на всероссийском форуме
Региональная сборная выступит в финале Всероссийского детского экологического форума.
#Общество сегодня в 10:37
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
Топ новостей
Опрос