72557/

Волгоградские архитекторы обсудили перспективы развития отрасли

#Экономика и бизнес 13 августа 2016, 14:18 / Экономика и бизнес
Формирование архитектурно-художественного облика городов и поселков, создание комфортной среды и комплексное благоустройство населенных пунктов является важной составляющей долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Эта тема стала одной из главных на панельной дискуссии, состоявшейся 12 августа в Волгограде в рамках официальных мероприятий, посвященных Дню строителя.

Участниками встречи стали главы администраций городских округов и муниципальных районов области и их замы, курирующие вопросы градостроительства и архитектуры, главные архитекторы муниципальных образований, руководители проектных организаций, СРО, представители регионального отделения «Союза архитекторов России», ОНФ, Общественной палаты Волгоградской области, признанные эксперты.

Как отметила заместитель председателя комитета строительства – главный архитектор Волгоградской области Светлана Бойко, по итогам Госсовета, состоявшегося в мае этого года, определены ключевые направления развития отрасли. Планы по застройке населенных пунктов должны учитывать запросы и ожидания граждан, развитие городов и поселков - обеспечивать формирование благоприятной среды для жизни людей. Важное значение также имеют активная позиция органов местного самоуправления (ОМС) и участие населения в этих процессах.

Создание системы градостроительных документов, публичность и открытость принимаемых решений, контроль за соблюдением ОМС градостроительной деятельности, усиление роли архитекторов в реализации градостроительной политики, - эти и другие вопросы приобретают сегодня первостепенное значение.

Представители архитектурного сообщества обсудили задачи по формированию архитектурно-художественного облика Волгограда, его озеленению и благоустройству, в том числе - проектные предложения по ландшафтной организации территории поймы реки Царица. Участникам дискуссии был представлен ход реализации проектов благоустройства центральных улиц и площадей, пешеходных зон городов Михайловки, Камышина, Николаевска, Серафимовича и других территорий.

В рамках мероприятия также подняты проблемы подготовки специалистов на базе опорного университета с учетом опыта региональной архитектурно-художественной школы. Участники встречи говорили о необходимости повышения престижа профессии и предложили активнее привлекать выпускников к решению конкретных проблем благоустройства. Ряд студенческих разработок, представленных Союзом архитекторов России и Волгоградским государственным архитектурно-строительным университетом, получили одобрение профессионального сообщества. Реорганизация площади Ворошиловского рынка, проекты реконструкции сквера по ул. Рабоче-Крестьянской, благоустройства внутридворового пространства по ул. Ковровской, квартальной территории по ул. Циолковского и ул. Ким в Ворошиловском районе; парка по ул. 50 лет Октября в Красноармейском районе, - эти и другие работы молодых архитекторов отличают интересная подача и достойное качество исполнения. При этом проекты имеют технико-экономическое обоснование и сметные расчеты. По мнению участников дискуссии, этот потенциал может быть предложен инвесторам и использован в реализации проектов по благоустройству.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос