72489/

Жители Центрального района одобрили программу «Наш двор – наш дом»

#Экономика и бизнес 11 августа 2016, 18:01 / Экономика и бизнес
10 августа состоялась встреча представителей собственников многоквартирных домов, расположенных на территории Центрального района, с ответственными за реализацию муниципальной программы благоустройства придомовых территорий МКД.


На повестке дня значился один вопрос – обсуждение механизмов реализации муниципальной программы «Наш двор – наш дом» на 2017 – 2021 годы. В мероприятии приняли участие представители администраций Волгоградской области и Волгограда, депутаты регионального парламента, специалисты Инспекции государственного жилищного надзора, председатели ТОСов Центрального района, сотрудники управляющих компаний, активисты Советов собственников жилья и общественных организаций.


Гражданам рассказали о разработанной по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова муниципальной программе благоустройства придомовых территорий многоквартирных домов на 2017-2021 годы, условиях участия в ней и критериях отбора дворов.


Напомним, что разработкой проекта, определяющего порядок отбора участников программы, занималась специально созданная группа, в состав которой вошли представители областной и городской администраций и профильных ведомств. Теперь оценить документ может и общественность: во всех районах города запланированы аналогичные встречи, на которых гражданам расскажут, как они могут подать заявку на участие, выслушают их замечания и предложения.


- Мы, администрация Волгоградской области и администрация Волгограда, готовы вместе с вами взяться за эту работу, сформировать паспортные данные объектов, непосредственно дворов совместно с вами, жителями, управляющими компаниями, обсудить, где появится парковка, где должна быть зеленая зона, где могут разместиться малые формы для детей и спортивная площадка. Мы хотим обсудить это вместе с вами как партнеры и совместно выработать систему действий. И это наше не последнее рабочее совещание, - определил задачи встречи исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Александр Сиваков.


В качестве основных условий участия в программе жителям назвали наличие совета собственников жилья многоквартирного дома, предоставление технического паспорта дома и паспорта дворовой территории, понимание по проекту, который они хотели бы увидеть реализованным в своих дворах.

Инициативу власти по наведению порядка на внутридворовых территориях жители Центрального района в целом одобрили. В ходе обсуждений звучали различные пожелания. Люди просили учитывать второстепенные дороги, прилегающие к внутридворовой территории, создавать комфортные условия для людей пенсионного возраста. Жильцов интересовали следующие вопросы: кто поможет составить паспорт территории, обязательным ли условием является наличие совета собственников жилья для участия в муниципальной программе, как составить проект и другие.

Людям объяснили, что по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова помощь жильцам в разработке проектов благоустройства внутридворовых территорий многоквартирных домов будут оказывать студенты Волгоградского государственного строительного университета. Составлением технических паспортов займутся управляющие компании. Вопрос по поводу наличия действующего совета домов станут решать с инициативной группой.


- По ходу работы активные жители двора и представители администрации обменяются контактами и вопросы будем решать в процессе. В районе назначат ответственным конкретный человек, будет конкретный телефон. Определим день недели, когда глава района со всеми своими замами станет осуществлять прием по участию в программе и все вопросы, которые будут у вас возникать, решать, - заверил жителей Центрального района Александр Сиваков.


- Задача – объединить собственников, управляющие организации и власть. Подключатся и депутаты. Помощь будет оказана. Никто один на один граждан с управляющей организацией с возникающими вопросами не оставит, - подтвердил глава регионального комитета жилищно-коммунального хозяйства Олег Николаев.


Первый диалог власти и граждан по вопросу благоустройства дворов состоялся.


- В зале собрались по-настоящему активные жители, которые могут и, главное, желают влиять на жизнь в своем родном районе положительно. Я думаю, такой опыт, безусловно, должен быть растиражирован на все районы города. Мы сегодня говорим о том, что реализация программы в рамках стратегии губернатора «Движение только вперед!» в направлении благоустройства начинает осуществляться, начинает набирать обороты. И закономерно жители задают вопросы о том, как это будет, на каких условиях, что будет являться критериями отбора. Для себя я отметила несколько тезисных предложений и замечаний, - прокомментировала итоги обсуждения депутат Волгоградской областной Думы Анна Кувычко.


Оценку встречи дала и куратор проекта благоустройства дворов «Наш двор – наш дом», председатель Волгоградского областного Совета женщин Нина Черняева. 
 

- Сегодня были приглашены ТОСы, представители управляющих компаний, жителей, общественных организаций, которые высказывали свои предложения. И есть кое-какие замечания. Мы сейчас конкретно объясняли, как же будут проводиться внутридворовые ремонты, что будет делаться, в какой последовательности. Звучала и та информация, которая для участников была неясна: как будут выбираться территории, дома, что вошло программу в этом году, что планируется в течение пяти лет. И что в основном это зависит от активности граждан. Поэтому мы обратились к людям. Чтобы они активно участвовали в этой программе и, соответственно, наш город становился все более красивым и безопасным. Только активность наших граждан поможет сделать внутридворовые территории такими, какими они хотят. Без этого никак, - сказала Нина Черняева.


Следующая встреча с гражданами состоится 15 августа: жителей Тракторозаводского района приглашают в МБУК ДСК «Ударник». Учреждение расположено по адресу: ул. Дзержинского, 12). 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос