72486/

В Волгоградской области расширяется государственная сеть аптек

#Общество 11 августа 2016, 17:24 / Общество
Сразу три новых аптеки открыло в эти дни государственное унитарное предприятие «Волгофарм». Произошло это в разных населенных пунктах Волгоградской области.

8 августа аптечный пункт открылся в здании Еланской ЦРБ по ул. Мира,1. Расположение непосредственно в лечебном учреждении стало достаточно удобным и для пациентов и для врачей. 10 августа перед первыми посетителями двери распахнули новые современные аптеки в г. Камышине (ул. Пролетарская д. 55) и г. Волжском (бульвар Профсоюзов, д. 24).

Аптека в г. Камышине - шестая аптека ГУП «Волгофарм» в этом городе – будет работать круглосуточно. Ее торговый зал оформлен в стиле аптек начала 20-го века. Но не менее интерьера интересна история открытия этой аптеки.

Весной этого года к депутату Волгоградской областной Думы Анне Кувычко пришли на прием по личным вопросам пенсионеры г. Камышин. Они-то и попросили депутата поспособствовать открытию круглосуточной аптеки, поскольку сами не раз сталкивались с проблемой, когда в вечернее и ночное время срочно нужно было приобрети медикаменты. Решение этого вопроса Анна Кувычко, как говорится, «взяла на контроль», поскольку круглосуточная аптека – это жизненная необходимость для людей в любом населенном пункте. Состоялись переговоры с руководством ГУП «Волгофарм», итогом которых и стала круглосуточная работа одной из старых аптек и открытие новой.

Кстати, этот конкретный случай стал ярким подтверждением того, насколько важно было региону сохранить государственный статус «Волгофарма». С частниками на этом рынке разговор складывался бы гораздо сложнее. Напомним, что благодаря губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову в свое время был приостановлен процесс приватизации ГУП «Волгофарм».

-Убежден, когда дело касается здоровья людей, необходим именно такой, государственный подход, - подчеркнул в свое время Андрей Бочаров. Движение вперед в этом направлении оправдало себя уже не раз. И в плане контроля за ценами на лекарственные препараты, и в плане контроля за качеством лекарств.

Аптека, открывшаяся в городе Волжском по адресу Бульвар профсоюзов, 24, расположена рядом с другой аптекой. Но люди в основном открывают двери государственного предприятия. Они считают, что здесь – гарантировано качество лекарств, всегда можно получить необходимую консультацию, справку о наличии нужного препарата в другой аптеке «Волгофарма», померить давление. Кстати, интерьер новой аптеки, оформленный в старинном стиле, воссоздает атмосферу ассистентской комнаты аптеки Феррейна - одной из самых крупных в Европе московской аптеки.

Посмотреть, как работает новая аптека, насколько она востребована, решила депутат Государственной Думы Ирина Гусева. Она лично убедилась – люди идут один за другим именно в государственную аптечную сеть.

-Это ведь не просто открытие аптеки, это развитие сети аптек государственных, - отметила депутат Госдумы. - А это означает гарантию качества, гарантию цены, гарантию качества обслуживания. Такие аптеки - на контроле у государства, на контроле у губернатора региона, который, кстати, одним из первых инициировал сохранение сети «Волгофарм». Ее не продали, не сделали коммерческой структурой, а оставили государственным учреждением, потому что это реальная поддержка жителей Волгоградской области, которые сегодня говорят так – предложений много, но верим больше государственному. Жители верят этому бренду – «Волгофарм» и говорят сегодня о том, что таких аптек должно быть больше. И, конечно же, это вписывается в концепцию долгосрочной стратегии нашего губернатора «Движение только вперед». Для себя делаю вывод – нашему региону есть чем похвастаться на федеральном уровне. Не в каждом регионе сохранена вот такая сеть государственных аптек.

По традиции, во всех аптечных учреждениях ГУП «Волгофарм» можно воспользоваться программами лояльности и выбрать все, что необходимо, из широкого ассортимента лекарственных средств, БАДов, косметики, сделать индивидуальный заказ на редкие медикаменты, на изготовление лекарственных препаратов и т.д. Поступающая в реализацию сети продукция проверяется в Центре контроля качества лекарственных средств, исключающем попадание фальсификатов в продажу.

На сегодняшний день аптечная сеть ГУП «Волгофарм» насчитывает 127 аптек в Волгограде, Волжском, а также в 23 районах Волгоградской области. С начала 2016 года открылось 6 аптечных учреждений ГУП «Волгофарм» - Волгограде, Камышине, Котово, ст. Кумылженская, р.п. Елань и Средней Ахтубе. До конца 2016 года планируется открытие ещё 8 аптечных учреждений и на 1 января 2018 г. аптечная сеть ГУП «Волгофарм» будет насчитывать 160 аптек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос