72443/

Партийный проект «Честная цена» набирает обороты в регионе

#Экономика и бизнес 10 августа 2016, 15:42 / Экономика и бизнес
Региональная рабочая группа по мониторингу применения нового закона о торговле провела круглый стол в рамках проекта «Единой России» «Честная цена».

В обсуждении приняли участие представители торговых организаций, специалисты областного профильного комитета и общественность.

Нужно сказать, что партия «Единая Россия» начала мониторинг правоприменительной практики социально-значимых законов, одним из которых стали поправки в закон о торговле, которые призваны облегчить региональным производителям выход в торговые сети. 

В Волгоградской области создана региональная мониторинговая группа, которую возглавил депутат областной Думы Николай Лукьяненко. В состав рабочей группы вошли волгоградские производители, активисты общественных предпринимательских организаций, сотрудники ФАС по Волгоградской области. Также в регионе открыта горячая линия, ведется работа с производителями. 

За две недели работы горячей линии жалоб от производителей на сетевиков не поступало, много было вопросов, касающихся нюансов законодательства.

- Есть заинтересованность производителей и сетевиков в том, чтобы цена, которая формируется на полке, была честной, - прокомментировал Николай Лукьяненко. – Партийный проект по контролю и мониторингу цен «Честная цена» предусматривает исполнение нового закона о государственном регулировании торговой деятельности. Он призван не только защитить отечественного производителя, но и выстроить прозрачные отношения между поставщиками, сетями и покупателями.

Он отметил, что поправки создают такие условия для российского производителя, которые позволят ему развиваться – повышать качество, менять упаковку, оборудование, проводить модернизацию производства. А в выигрыше, в конечном итоге, останется потребитель.

Поправки к закону о торговле требуют перестройки отношений между сетями и производителями. В ходе обсуждения представители федеральных и местных сетей отметили, что провели внутренние организационные мероприятия, новые положения закона доведены до персонала, который работает в системе закупок. И новые договоры будут приведены в соответствие с законодательством до конца года. 

Важно, что теперь торговые сети не вправе тянуть с оплатой за поставленную продукцию. В законе четко прописаны сроки. Продовольственные товары со сроком годности менее 10 дней подлежат оплате в срок не позднее 8 дней с момента приемки, товары со сроком годности от 10 до 30 дней - не позднее 25 дней, а товары со сроком годности свыше 30 дней, включая российский алкоголь, - не позднее 40 дней. Определено и то, что совокупный размер бонуса, уплачиваемого поставщиком, не может превышать 5%.

В законе предъявляются требования и к органам региональной власти, которые обязаны создавать дополнительные условия для продвижения отечественного товаропроизводителя, развивать альтернативные формы торговли, особенно в летний период.

В Волгоградской области к каждому производителю, ищущему способы реализации своей продукции, подходят индивидуально, ему помогают или областной комитет промышленности и торговли, или комитет сельского хозяйства.

По словам и.о. заместителя руководителя областного комитета промышленности и торговли Максима Богданенко, местные продукты на сетевых полках присутствуют в объеме 50-60%, но выход в федеральную сеть не всегда оправдан для производителя. Зачастую больше выгоды ему приносит альтернативный источник реализации.

- Нужно говорить о том, что для каждого производителя должна быть в регионе своя полка, но не обязательно она должна быть в сетевой компании, - сказал он. - У нас много форматов торговли, в том числе, рынки, ярмарки, нестационарная торговля. Общее количество объектов торговли составляет 17, 5 тысяч, то есть каждый может найти свою полку в любом формате розничной торговли. Производителям, которые обращаются в наш комитет, то мы помогаем или выйти в сеть, или предлагаем альтернативные рынки сбыта. 

По итогам встречи все предложения, высказанные участниками круглого стола, войдут в итоговый доклад региональной мониторинговой группы руководству партии.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос