72442/

В станице Преображенской на региональные деньги благоустраивают главные улицы

#Экономика и бизнес 10 августа 2016, 15:14 / Экономика и бизнес
В канун юбилея станица Преображенская полностью изменит свой облик.


Работы по благоустройству начались недавно. Финансирование ведется из средств областного бюджета: Киквидзенский район получил 10 миллионов грантовой поддержки проектов по благоустройству районных центров.


Напомним, что выделение грантов по благоустройству – задача, поставленная перед профильными ведомствами губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Глава региона определил работы по созданию комфортной среды – одним из приоритетных направлений деятельности муниципалитетов, которые должны обеспечивать хорошее качество жизни селян, повышать привлекательность провинциальных городов, станиц, посёлков для молодого поколения. В связи с тем, что зачастую в районных бюджетах нет возможности изыскать большие суммы, помогать старается область: проводятся конкурсы, привлекаются федеральные средства. В этом году регион направил на благоустройство центральных усадеб сельских поселений 3 миллиона рублей. 


Деньги областного гранта осваиваются под контролем администрации Киквидзенского муниципального района. Глава муниципалитета Сергей Савин лично следит за ходом работ на объектах, чтобы все было выполнено качественно и в срок.


Авторы проекта по благоустройству уверяют: жителей станицы не разочарует новый облик родного поселения. В планах «преображения» - озеленение. Вместо спиленных когда-то лиственниц, которые теряли хвою и потому выглядели непривлекательно, у здания администрации высадят голубые ели. Молодые деревья привезут из Камышинского питомника: договор на поставку уже заключен.


Пенсионеров успокоили: монумент Владимира Ленина не уберут, однако сделают так, что памятник станет органичным элементом архитектурного ансамбля.


Сейчас подрядчик приступил к укладке дорожных бордюров по улице Мира в промежутке от пересечения с улицей Советской до пересечения с улицей имени Ленина, включая территорию площади. Здесь выложат новый асфальт. Бордюры упорядочат движение на проезжей части, ширина которой - 10 метров. Вдоль дороги с одной стороны появятся цветочные клумбы, с другой – выложат тротуарной плиткой пешеходные дорожки.


Большие преобразования готовятся на территории, прилегающей к зданию ЗАГСа. Здесь уже убрали поднятую площадку: объект не имел ни функционального, ни эстетического значения. Вместо этого у здания появится новое крыльцо, по обе стороны которого установят скамейки, разобьют цветочные клумбы. У ЗАГСа разместят малые архитектурные формы: Купидона, кованое дерево для замочков счастья, два сплетенных обручальных кольца. 


Проект предусматривает новую дизайнерскую схему и для площади возле универмага. В настоящее время здесь создают фигурные цветочные клумбы, устанавливают оригинальные скамейки. Планируется, что данная территория станет красивым и уютным местом отдыха жителей и гостей райцентра.
Дополнительная бригада рабочих в ближайшие дни приступит к укладке плитки перед летней сценой, установленной в парке. На ней, напомним, каждую субботу выступают творческие коллективы Домов культуры Киквидзенского муниципального района. После окончания работ площадка перед сценой станет более комфортной для зрителей.


Фото: информационный портал Киквидзенского муниципального района «Земля Преображенская»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос