72135/

В Волгоградской области активизируются меры по охране водоёмов

#Общество 30 июля 2016, 08:08 / Общество
Экологический совет при Волгоградской областной Думе на своём заседании обсудил выполнение рекомендаций по охране водоёмов и прибрежных территорий. В заседании, кроме членов Экологического совета, прияли участие представители профильных ведомств, муниципальных властей, общественных организаций, депутаты.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облдумы, атуальные проблемы экологического благополучия региона обсуждались Экологическим советом в июне текущего года на выездном заседании в Иловлинском районе, где глава Иловлинского района Александр Егоров подчеркнул важность усиления работы по защите водоохраной зоны рек Иловлинского района от загрязнения. После этого Экологический совет принял рекомендации в адрес местных органов власти, регионального Управления Росприроднадзора, ГУ МВД России по Волгоградской области, Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов, профильных комитетов Волгоградской области, регионального парламента.

Прежде всего, Экологический совет призвал муниципалов определить план работы по предупреждению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, сделав акцент на совместной деятельности с надзорными и контролирующими органами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях. Кроме того, члены Экологического совета посчитали важным привлекать на местах к работе общественность, народные, казачьи дружины, активистов территориального общественного самоуправления.

Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области было указано на важность обеспечения взаимодействия органов государственной, муниципальной власти и природоохранных ведомств, а также предложено поработать над совершенствованием административного законодательства в части наделения должностных лиц госучреждений подведомственных облкомприроды полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях за нарушения природоохранного законодательства. Были выработаны и другие предложения.

Теперь, спустя почти два месяца, члены Экологического совета собрались вновь, чтобы выяснить, как выполняются июньские рекомендации всеми ответственными за экологическое благополучие региона структурами.

По информации председателя облкомитета природных ресурсов и экологии Виталия Сазонова, откорректированы планы проведения совместных рейдов в Иловлинском и других районах, составлен график выездов, продолжается работа по установке информационных знаков в местах наибольшего скопления людей по определению водоохраной прибрежной полосы. комитет планирует добиться на природоохранные мероприятия увеличения финансирования от Федерального агентства водных ресурсов, а также привлекать областные средства.

Председатель облкомитета лесного хозяйства Таиса Острая отметила активную работу муниципалитетов по участию в межведомственных рейдах:

– С начала пожароопасного периода в регионе проведено порядка семи с половиной тысяч рейдов, более тысячи – с сотрудниками полиции, 230 – с привлечением казачьих формирований. Треть рейдов проходит с участием органов местного самоуправления. Активность муниципалов растет: к примеру, в Иловлинском районе число рейдов после 2 июня увеличилось в два раза.


Руководитель Экологического совета Ирина Соловьева, подводя итоги обсуждения, подчеркнула:

– Нас интересовала, в первую очередь, активность муниципалов по выстраиванию совместной работы с контролирующими структурами для более качественной защиты и содержания водных объектов и прибрежных зон. Хороший результат мы увидели в Иловлинском, Чернышковском и Еланском районах, где совместная деятельность принесла свои плоды. Проведена работа комитетом природных ресурсов и экологии региона, а также контролирующими организациями, уполномоченными составлять протоколы о правонарушениях.

Ирина Соловьева заявила, что Экологический совет, совместно с комитетом природных ресурсов и экологии, по делам территориальных образований совместно с органами местного самоуправления, продолжит работу по реализации мероприятий охраны окружающей среды, водоёмов и прибрежных к ним зонам.

Установлены сроки для подготовки материалов. Было указано на необходимость, организовать работу по пресечению несанкционированного использования водных объектов для полива сельскохозяйственных угодий и огородов. С учётом разработанной администрацией региона концепции по экологическому просвещению важно на местах менять подходы к просветительской работе – прежде всего, уходить от формализма. И, конечно же, привлекать общественные организации – соответствующие полномочия прописаны в действующем региональном законе об общественном контроле.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос