72121/

Эндопротезирование в регионе вышло на новый уровень

#Общество 29 июля 2016, 16:07 / Общество
Врачи отделения травматологии и ортопедии ГУЗ «Клиническая больница №12» провели первые в Волгоградской области операции по эндопротезированию первого плюсне-фалангового сустава с использованием самых современных технологий и материалов. Уникальность операции – не только в использовании современной конструкции искусственного сустава, но и в материале, из которого он изготовлен. Речь идет о высокопрочной нанотехнологичной керамике. Этот материал позволяет сохранить больше собственной костной ткани пациента, а служить может в течение всей жизни человека. 

Речь идет о решении такой проблемы, как деформирующий остеоартроз первого плюсне-фалангового сустава, который зачастую лишает человека возможности полноценно передвигаться из-за нарушения переката стопы. Это заболевание распространено во всем мире. Но сегодня для жителей Волгоградской области появилась реальная возможность избавиться от серьезной проблемы и навсегда забыть о боли в стопе. 

-Такие операции никогда раньше не делали в Волгоградской области, - рассказывает гл. врач ГУЗ «Клиническая больница №12» Петр Иванов. – Сама по себе замена сустава на искусственный – это достаточно сложная операция, это пик профессионализма, как в кардилологии – пересадка сердца. Это высокотехнологичная помощь. Практика эндопротезирования у нас достаточно наработана. А сейчас, плюс к этому мы получили возможность использовать новые материалы - керамические протезы. 

- Медицина постоянно развивается, и сейчас медики получили возможность полностью восстанавливать функцию конечностей, - рассказал врач травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии ГУЗ «Клиническая больница №12» Дмитрий Данилов, проводивший одну из уже трех сделанных операций по эндопротезированию первого плюсне-фалангового сустава. 

Волгоградке Елене Дударовой такую операцию сделали буквально на днях. Уже на второй день она смогла ходить в специальной обуви:
-Я обращаюсь в больницу №12 уже второй раз. Меня сильно беспокоила растущая «шишка» на ноге, стало неудобно ходить. Первая операция прошла успешно и, спустя время, я обратилась сюда же с проблемой на другой ноге. И так получилось, что прооперировали меня уже по новой технологии. Наступать на ногу я стала уже на следующий день. Сейчас хожу в специальном ботинке, который избавляет от нагрузки на стопу, но вполне хорошо хожу. 

Операция длится от часа до полутора. Восстановительный период – около 6 недель. Все это время пациенты ходят в специальной обуви, избавляющий от нагрузки на передний отдел стопы. И еще один важнейший аспект – эти операции пациентам выполнены по системе ОМС. Проще говоря, бесплатно для них. 

Развитие новых стандартов медицины в Волгоградской области стало возможным благодаря системному наведению порядка в здравоохранении, модернизации материально-технической базы клиник. Только с начала 2016 года в регионе внедрены несколько новых технологий, которые позволяют проводить сложные операции без обращения в столичные клиники. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество вчера в 14:12
Топ новостей
Опрос