72002/

Пожарная охрана на территории региона становится более эффективной

#Общество 28 июля 2016, 11:56 / Общество
 «Круглый стол», посвященный перспективам развития пожарной охраны на территории Волгоградской области состоялся в РИАЦ. Участие в дискуссии приняли:
-Олег Гребенюк, начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области;
- Юрий Наурзалиев, председатель комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области;
- Александр Носов, глава администрации Еланского района, председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области". 

Сегодня в Волгоградской области активно идет работа по укреплению межведомственного взаимодействия и реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации. Непрерывный контроль пожароопасной ситуации во всех районах региона обеспечивают руководители профильных комитетов и ведомств во взаимодействии с экстренными службами. Принимаются серьезные меры по предупреждению возникновения пожаров. Задачу усилить работу в этом направлении поставил губернатор Андрей Бочаров, подчеркнув необходимость усилить противопожарные меры на местах. 

В то же время, сегодня приходится говорить и о том, что в непростой экономической ситуации, необходимо максимально эффективно использовать имеющиеся силы и средства, чтобы обеспечить безопасность жителей всего региона. Зачастую это достигается путем перераспределения имеющихся возможностей.
-В свете той работы, которая была проведена с 2014 года федеральной противопожарной службой по оптимизации ее численности –не боевых подразделений, а обеспечивающих структур, надзорных органов – мы сейчас пытаемся найти наиболее рациональные и разумные перспективы для развития в целом защиты населения и территории нашей области от ЧС, в том числе и пожаров, - отметил начальник ГУ МЧС России по Волгоградской области Олег Гребенюк. – На мой взгляд, наиболее рациональные пути здесь – развитие добровольчества и укрепление противопожарной службы Волгоградской области. 

Сегодня противопожарная служба региона (в отличие от подразделений ГУ МЧС по Волгоградской области) - это 60 подразделений (29 пожарных частей и 31 опорный пост), 2 из которых дислоцируются в Волгограде. Именно эти два подразделения Олег Гребенюк считает нерациональным использованием сил, поскольку их сегодня можно укомплектовать студентами-добровольцами. За последние четыре года такой опыт уже наработан – в ВолГАСУ создан и работает подразделение из добровольцев-студентов. На штатной основе они заступают на дежурство и участвуют в ликвидации пожаров, возникающих на территории Волгограда. 

-На сегодняшний день мы совместно с комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области рассматриваем целый ряд вопросов, требующих своего решения, - подчеркнул Олег Гребенюк. - И я считаю совершенно правильным и обоснованным принятое комитетом решение о перераспределении численности подразделений противопожарной службы. В частности, речь идет о пожарной части № 88, дислоцирующейся в волгоградском кардиоцентре.

Это подразделение было создано в свое время ГУ МЧС по Волгоградской области, а затем передано в ведение комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области. Сделано это было в связи с тем, что подразделение федеральной противопожарной службы, которое обеспечивало пожарную безопасность части Советского и Кировского районов, «отрезанное» ранее двумя ж/д переездами на ул. Тулака от части города, с появлением свободного проезда, получило возможность быстро и в нормативные сроки реагировать на ЧС по всей обслуживаемой территории. Соответственно, отпала необходимость в пожарной части № 88. Тем более, что Волгоград полностью «прикрыт» силами противопожарной службы ГУ МЧС по Волгоградской области. 

Сейчас дежурные караулы ПЧ №88 в составе 4 человек, несут вспомогательную функцию для подразделений федеральной противопожарной службы, а самостоятельно привлекаются только для тушения небольших возгораний, например, травы. На содержание части в год уходит 5,8 млн. рублей. Именно эти средства и планируется перераспределить на создание трех подразделений противопожарной службы Волгоградской области, численностью по 6 человек в каждом. Дислоцироваться они будут в поселке Самофаловка Городищенского района, в хуторе Клетско-Почтовский Серафимовичского района и в хуторе Плотников - 2 Михайловского городского округа.

-Для жителей села это очень важно – продолжил тему глава администрации Еланского района, председатель Правления Ассоциации "Совет муниципальных образований Волгоградской области" Александр Носов. – Я думаю, что отправной точкой стали пожары 2010 года, после которых и ГУ МЧС России по региону и администрация Волгоградской области в лице комитета начали разрабатывать программу пожарных постов и пожарных частей на территории области. Работа ведется активно, но даже на сегодняшний день не во всех муниципальных образованиях у нас находятся пожарные части. У нас пока нет ни одного поста в Нехаевском районе, в сельских населенных пунктах городского округа Михайловка и для нас, жителей села очень важно, чтобы там открывали посты. Естественно, эти пожарные посты «прикрывают» и объекты здравоохранения, детские сады и школы. Создав на территории района пожарную часть, мы вокруг создаем добровольные пожарные дружины. Конечно, это хорошо, но добровольцы должны быть укреплены пожарными постами. Территории-то достаточно большие. У нас Палласовка протяженность 210 км. О каком расчетном времени прибытия приходится говорить? Так что мы за то, чтобы посты в сельских пунктах создавались посты. 

-Сейчас очень планомерно и позитивно развивается создание подразделений противопожарной службы области. Начиная с 2012 года, таких подразделений в регионе создано 13. В прошлом году мы создали 4 таких подразделения, - продолжил тему Олег Гребенюк. –И эта работа планомерно продолжается. Высвободившаяся штатная численность в результате оптимизации подразделения кардиоцентра будет направления на создание именно дополнительных подразделений пожарной охраны в неприкрытых удаленных сельских районах области.
 
Что касается сотрудников пожарной части № 88, ситуация здесь, по словам председателя комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Волгоградской области Юрия Наурзалиева, следующая. До 30 июля 2016 г. все работники подразделения (16 человек) получат уведомления о ликвидации пожарной части. Одновременно с этим им предлагают имеющиеся вакантные должности. Это 3 вакансии диспетчера; 5 вакансий водителя; 1 вакансия пожарного. Подборка вакансий продолжается.
-Я выезжал накануне в это подразделение, разговаривал с людьми, - рассказал Юрий Наурзалиев. –Рабочие места мы им предлагаем с зарплатой не ниже прежней, а в некоторых случаях и выше. Согласие мы получили пока не от всех. Кого-то не устраивает другая нагрузка, кого-то место новой дислокации. Но, думаю, все эти вопросы решаемы. Люди не брошены, для каждого будет вариант работы. 

Три новых подразделения в районах области полноценно начнут работу уже к концу года. Благодаря этому, срок прибытия на возможное возгорание будет значительно сокращен. И это – самый важный фактор.

-Ситуация у нас в прогнозе очень непростая. – уточнил, подводя итоги разговора Олег Гребенюк. –Осадки на территории области способствуют активному росту травы, и когда она высохнет, нас ждет непростой период. И то, насколько быстро окажутся подразделения в месте возникновения возгорания, насколько быстро мы нарастим группировку для ликвидации ЧС, зависит безопасность нашего населения и населенных пунктов. Поэтому, ставя на весы существование одного вспомогательного подразделения, которое просто переводится в другую форму укомплектованности и существование трех новых подразделений в отдаленных районах, мы понимаем, где наши приоритеты. 

После реорганизации ПЧ № 88 в помещении части передислоцируется подразделение учебной пожарной части Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, район выезда которого будет идентичен обслуживаемой ранее территории. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос