71989/

Андрей Бочаров: «Благоустройство дворов — зона ответственности и властей, и жителей»

#Общество 27 июля 2016, 18:14 / Общество
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл совещание, посвященное благоустройству дворовых территорий в Волгограде. В мероприятии приняли участие представители властных структур города-героя, общественности, домовых советов, образовательных учреждений, управляющих компаний.

Андрей Бочаров объявил о начале практической реализации программы благоустройства дворовых территорий в Волгограде. Он напомнил, что благоустройство и комплексное развитие территорий стали одними из приоритетов в работе с 2014 года. Тогда мало кто верил в успех данного начинания. Регион никогда не участвовал в государственных программах благоустройства, десятилетиями находился в запущенном состоянии и в этом отношении всё более деградировал.

Лишь благодаря твёрдой политике губернатора, движение назад удалось остановить. В практику вошли областные конкурсы по благоустройству, победители которых получали гранты на создание зон отдыха, строительство спортивных и детских площадок, облагораживание памятных мест, модернизацию инфраструктуры и реализацию других полезных для жителей проектов. Всего за три года победители областного конкурса получили внебюджетные гранты на реализацию 43 проектов на общую сумму 540 миллионов рублей.

- Цели, намеченные вместе с жителями и по их наказам в 2014 году, будут достигнуты, – заявил Андрей Бочаров. – Что является наглядным свидетельством того, что мы, пусть понемногу, пусть с трудом, но всё-таки движемся вперёд. С 2017 года запускается второй этап программы благоустройства. В центре внимания сельские поселения и дворы. Все центральные усадьбы в течение трёх лет получат из бюджета области по три миллиона рублей. Это важнейший и сложнейший вопрос, который можно решить только при активном участии самых широких кругов населения. И начнём мы с самого трудного: с благоустройства дворовых территорий в городе-герое Волгограде.

Пилотной территорией для реализации программы по благоустройству дворовых территорий станет Волгоград. С учетом обращений граждан, общественных организаций, заключения надзорных органов мэрией уже определён первоочередной перечень из 58 дворовых территорий, вокруг которых расположены 204 многоэтажки. Здесь приведут в порядок тротуары и проезжую часть до конца 2016 года.

Губернатор справедливо подчеркнул, что дворы в Волгограде находятся в ужасающем состоянии. Андрей Бочаров пришел к этому безрадостному выводу после полуторачасовой прогулки по волгоградским дворам вместе с главой администрации города Виталием Лихачёвым в субботу, 23 июля.

И ещё об одном факте рассказал губернатор: в беседах с жителями выяснилось, что никто из них давным-давно не видел ни одного представителя власти, который пришёл бы поинтересоваться, как и чем живут люди на подведомственной территории.

– Это недопустимо! – прокомментировал губернатор. – Мы начинаем ответственнейшую работу, которую невозможно выполнить без активного участия жителей. Власть должна быть рядом, чтобы действовать сообща. Самоустранение власти от этой работы будет рассматриваться как несоответствие занимаемой должности.

Программа благоустройства дворовых территорий – это решение комплекса проблем, подчеркнул Андрей Бочаров. Проект «Наш двор – наш дом» требует серьёзных ресурсов. Здесь, кроме усилий властей, общественников, самих жителей, не обойтись и без мощной поддержки федерального центра. И первые шаги в этом направлении уже сделаны. Первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин высказал своё одобрение и намерение поддержать программу.

Она рассчитана на пять лет. Жители сами определят, что необходимо сделать в их дворе, чтобы он стал красивым и максимально удобным для детей и взрослых. Приоритет для участия в новой программе получат активные собственники, у которых действует совет многоквартирного дома; добросовестные плательщики за жилищно-коммунальные услуги и капитальный ремонт; жильцы домов, на которые имеются актуальные документы (технический паспорт дома и паспорта дворовой территории).

Андрей Бочаров предложил привлечь к составлению технических паспортов территорий волгоградских студентов. Присутствующие на совещание ректоры вузов горячо одобрили предложение губернатора, заявив, что принимают поручение к исполнению. Они предложили доверить реализацию разработанных проектов студенческим отрядам. Андрей Бочаров принял дополнение ректоров, заявив, что в каждом дворе должна быть детская площадка.

Губернатор отметил, что объекты, благоустроенные в районах области за последние три года, держат в порядке местные жители. В Волгограде новое сразу попадает в зону внимания вандалов: разбивается, разрисовывается, ломается. Решение этой проблемы Андрей Бочаров видит в установке видеонаблюдения, закреплении каждого благоустроенного объекта территории за конкретным ответственным лицом, активности жителей и соответствующем воспитании подрастающего поколения.

–Личная ответственность - это краеугольный камень сохранности того, что сделали и сделаем, - уверен губернатор.

Отдельный вопрос - увеселительные заведения в жилых домах. Губернатор отметил, что пивбары, рюмочные, закусочные в многоквартирных домах не нужны. Посетители этих мест очень часто оставляют после себя мусор на детских площадках и во дворах поблизости, употребляют алкоголь с самого утра там, где должны гулять дети.

– Нужно провести ревизию всех нежилых помещений и помещений, которые сдаются в аренду, и решить нужны ли они дому, несут ли ему пользу. Если заведения несут вред и антисоциальные последствия - давайте принимать меры, - обратился к главам районов губернатор.

Новая инициатива губернатора уже вызвала позитивный отклик у волгоградцев.

Валентина Евсикова, председатель совета дома №18 по улице Казахской (Советский район Волгограда):

– Хочу выразить огромную благодарность нашей власти, особенно, Андрею Ивановичу Бочарову за то, что подняли такую замечательную тему – благоустройство наших дворов. Еще никогда такой масштабной программы не было в Волгограде. Такое — впервые.

Галина Ветрова, председатель совета дома №6 по улице Невская (Центральный район Волгограда):

- Очень своевременная, очень нужная, очень полезная инициатива губернатора. Мы голосуем за неё руками и ногами. Радует, что будут брать в расчёт мнение жителей. Раньше ведь если что-то и делали, то не спрашивали, что нам нужно, чего бы мы хотели, как нам удобнее.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос