71955/

Вячеслав Володин поддержал волгоградский проект «Наш двор – Наш дом»

#Общество 26 июля 2016, 21:49 / Общество
Областной Союз женщин уже обсудил возможные инициативы и общественный контроль за проектом. 


В Волгоградской области начинается реализация масштабного инфраструктурного проекта «Наш двор – Наш дом», рассчитанного, как минимум, на пятилетний срок. Его цель - приведение в порядок и благоустройство дворовых территорий областного центра. От дорог до детских площадок. Реализован он будет в рамках долгосрочной стратегии развития Волгоградской области «Движение только вперед», одно из приоритетных направлений которой – реализация инфраструктурных проектов, в том числе благоустройство территорий. 


Сегодня, 26 июля, президиум регионального Союза женщин обсудил реализацию проекта, возможные каналы сбора предложений от населения и контуры общественного контроля за его выполнением. 


О начале реализации проекта общественницам рассказала председатель региональной общественной организации Союз женщин, член Общественной палаты Волгоградской области Нина Черняева. Именно ей губернатор области Андрей Бочаров в свое время предложил возглавить проект «Наш двор – Наш дом». Решение о его реализации было принято 14 июля, тогда же Нина Черняева была избрана куратором проекта. 


Известно, что накануне сегодняшнего заседания региональной организации «Союза женщин», 24 июля, в Москве состоялась рабочая встреча первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, главой администрации Волгограда Виталием Лихачевым и куратором проекта «Наш двор – Наш дом» Ниной Черняевой. 


Андрей Бочаров доложил Вячеславу Володину о реализации «Майских Указов» Президента и инфраструктурных проектов в регионе, ходе строительства и ремонта дорог. Губернатор области поблагодарил Вячеслава Володина за постоянную поддержку, которая крайне важна для региона: «Объем проблем, накопленных за десятилетия – огромен и решать их затруднительно, а порой невозможно без привлечения федеральных ресурсов и поддержки руководства страны». 


Виталий Лихачев проинформировал о планах по развитию города, перспективах жилищного строительства, обеспечению земельными участками многодетных семей. 


Председатель общественной организации Союз женщин Нина Черняева рассказала Вячеславу Володину о проекте «Наш двор — наш дом». Она пояснила, что этот проект — ответ на просьбы волгоградцев, обеспокоенных состоянием внутридворовых территорий столицы региона. Планируется, что в течение пяти лет в рамках проекта будут отремонтированы дворы Волгограда: дороги, тротуары, детские площадки. Нина Черняева попросила у Вячеслава Володина помощи в реализации проекта, учитывая, что в Саратове по его инициативе ведется аналогичный проект по благоустройству дворов, парков, скверов, мест отдыха. 


Вячеслав Володин поддержал проект. Работы по ремонту дворовых территорий начнутся уже этим летом. В области будет сформирован общественный совет проекта. Выбор дворов, которые будут благоустраивать, сделают с учетом мнения жителей. 


Напомним, проект «Наш двор – Наш дом» является продолжением комплексной программы благоустройства, которая была начата в 2014 году по всей Волгоградской области в рамках долгосрочной стратегии развития региона, сформулированной губернатором Андреем Бочаровым. В этом году заканчивается выполнение первого этапа программы: в каждом муниципальном образовании области к концу 2016 года будут благоустроены территории, выбранные жителями. А с 2017 года начнется второй этап этой работы по благоустройству: придет очередь усадеб всех административных центров сельских поселений. Одновременно формируются и дальнейшие планы, поскольку губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачу - надо двигаться только вперед, ускоряя темпы. И сейчас настало время Волгограда влиться в эту масштабную работу. 


- Настала пора перейти к решению и этого очень сложного, но крайне необходимого для людей вопроса, - отметил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. - Приведение в порядок дворовых территорий потребует серьезных ресурсов, самоорганизации, контроля за ходом работ. Уверен, что Вячеслав Викторович Володин поддержит нас и поможет в достижении результата. У него серьезный опыт в решении сложнейших задач. А такие задачи можно решать только всем вместе. Вячеслав Викторович, начиная с 2014 года, активно помогает нам отстаивать интересы Волгоградской области, решать задачи социально-экономического характера. К тому же, немногие знают, что Волгоградская область для Володина имеет огромное личное значение. Его родственники: брат отца, брат бабушки, - погибли, защищая наш город, и похоронены здесь. И сама бабушка принимала участие в подготовке обороны Сталинграда. 


Работа над реализацией проекта «Наш двор – Наш дом» начнется уже в этом году. Приведение в порядок волгоградских дворов потребует серьезных ресурсов и господдержки. Поэтому программа и рассчитана на 5 лет. 


- В Волгограде мы видим, как много обращений жителей поступает на плохое состояние внутридворовых территорий, - отметила на заседании президиума «Волгоградского областного совета женщин» куратор проекта «Наш двор – Наш дом» Нина Черняева. - Некоторые из дворов не ремонтировались со дня восстановления города после Сталинградской битвы! Это очень серьезная масштабная и дорогая с точки зрения финансов задача. В комплексе этим вопросом не занимались у нас в области десятки лет. Она настолько большая, что к ней и притронуться боялись! Но задача важнейшая. Дворы – это автомобильные проезды, стоянки для машин, детские площадки, зеленые насаждения, тротуары. Мы с вами понимаем, что до тех пор, пока мы не наведем порядок в наших дворах, мы никогда не наведем порядок в Волгограде. 


Волгоградский Союз женщин» уже принял решение обратиться к исполнительной и представительной власти Волгограда с предложением обеспечить создание паспорта каждого дома и каждого двора с привлечением всех служб, жителей, общественности. 


Почему самым активным участником проекта от общественников стал именно Совет женщин? Ответ, по мнению Нины Черняевой, очевиден: 


- Именно отсюда, со своего дома и своего двора, начинается знакомство с миром маленьких волгоградцев. Каким они увидят его, по каким дорогам сделают свои первые шаги, сегодня зависит от нас с вами. И это сегодня - самая ответственная задача.




Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
В Волгоградской области завершились испытания конкурса «Учитель-дефектолог года»
Состоялся круглый стол на тему «Дефектологическая практика в России: ответы на вызов времени».
#Общество сегодня в 17:01
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Топ новостей
Опрос