71849/

В Волгоградской области торговля не сбавляет обороты

#Экономика и бизнес 23 июля 2016, 18:27 / Экономика и бизнес
Общероссийская тенденция снижения не коснулась нашего региона


Накануне Дня работника торговли в региональном комитете промышленности и торговли состоялось заседание коллегии, на котором обсуждались вопросы состоянии данной отрасли в Волгоградской области.
Участники заседания озвучили итоги за первое полугодие 2016 года: оборот розничной торговли в Волгоградской области составил 166,6 млрд рублей. Снижения не зафиксировано – отмечаются исключительно положительные показатели.


Так, заметен рост числа объектов розничной торговли: в регионе на сегодняшний день функционируют более 17,6 тысяч точек, из них 12,5 тысяч – стационарных и 5,1 тысяч нестационарных. За полгода количество торговых объектов увеличилось на 116 единиц. Произошло это за счет роста числа стационарных предприятий торговли на 500 объектов и снижения нестационарных на 384 единицы.
В Волгоградской области товары продовольственной группы реализуются в 3441 предприятии торговли, непродовольственной – в 6426. Универсальный ассортимент повседневного спроса предлагается покупателям в 2611 объектах.


98% всех стационарных объектов, а это 12,2 тысяч предприятий торговли, принадлежат частному бизнесу. 230 объектов - предприятия потребительской кооперации, 11 - муниципальные унитарные.


Среднедушевой оборот розничной торговли увеличился на 65,6 тысяч рублей, или 0,6%. Данные сравниваются с аналогичным периодом прошлого года. 

 
Торговых объектов в регионе предостаточно. При нормативе в 472,3 кв. м на тысячу человек, в Волгоградской области фактическая обеспеченность населения торговыми площадями составляет 600,1 кв.м на 1000 жителей.


За первые шесть месяцев 2016 года зарплата работников сферы розничной торговли выросла на 4,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ее средний размер составляет 17,1 тысячи рублей.


Но при всей положительной динамике на этом останавливаться никто не собирается. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 596 к 2020 году необходимо обеспечить создание и модернизацию 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Волгоградская область по данным показателям занимает 21 место. В 2015 году на предприятиях оптовой и розничной торговли региона было создано 35,8 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Это 106,6% по сравнению с предыдущим периодом (прирост составил 2200 единиц) или 14,1% от общего числа высокопроизводительных рабочих мест, созданных в области.


За пять месяцев продавцы розничных рынков и ярмарок реализовали товаров на общую сумму свыше 10,9 млрд рублей. Эта сумма составляет 8% от общего оборота розничной торговли. Для справки: на 1 июля 2016 года в регионе функционируют 36 розничных рынков, из которых - 14 универсальных и 22 специализированных сельскохозяйственных.


Бюджет Волгоградской области после уплаты налогов на доходы физических лиц сферы розничной торговли пополнился на 1,7 млрд. рублей, что на 6,6% выше уровня соответствующего периода. В бюджеты всех уровней поступило 9,1 млрд. рублей (рост на 1,8%), из них в консолидированный бюджет Волгоградской области - 5,4 млрд. рублей налогов и сборов, в том числе от предприятий розничной торговли – 2,2 млрд. рублей, предприятий оптовой торговли – 3,0 млрд. рублей.


Облпромторг продолжает системную работу с участниками регионального потребительского рынка. Ее целями являются поддержка и развитие всех форматов торговли, совершенствование функционирования субъектов предпринимательства.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос