71724/

Управляющие компании Волгограда сокращают задолженность перед поставщиками

#Общество 20 июля 2016, 19:50 / Общество
Задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Волгограда перед поставщиками коммунальных услуг по-прежнему остается значительной. Что, конечно же, напрямую влияет на качество подготовки теплосетевого хозяйства к предстоящему отопительному сезону и состояние городского коммунального комплекса в целом. Для решения накопившейся за последние годы проблемы администрация Волгограда сегодня ведет комплексную работу с должниками как среди управляющих компаний, так и среди потребителей.

Заседания межведомственной комиссии с участием обслуживающих организаций по вопросу погашения долгов еженедельно проходят во всех районах Волгограда. Особо крупные должники приглашаются на совещание в администрацию города, где совместно с представителями мэрии, правоохранительными органами и коммунальным оператором разрабатывается план погашения задолженности.

Стоит отметить, что при таком подходе исполнительной власти города и должников, ресурсоснабжающие организации идут навстречу и предлагают различные пути решения - погашение равными долями, реструктуризацию или рассрочку оплаты. 

В Департаменте ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда отмечают, что конструктивный диалог с учетом интересов всех участников дает результаты.

- За июнь и половину июля проведено порядка 11 межведомственных заседаний, в которых приняли участие более 50 управляющих организаций. Благодаря совместной работе задолженность за июнь сократилась на 151 миллион рублей перед МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» и на 4,5 миллиона рублей перед ООО «Концессии водоснабжения», - подчеркнула начальник отдела координации и мониторинга департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Ирина Мещерякова. - С отдельными управляющими организациями МУП «ВКХ» заключены соглашения о реструктуризации задолженности с условием погашения имеющейся задолженности до 1 октября 2016 года и оплаты текущих платежей в полном объеме.

Параллельно с работой по взысканию долгов в числе приоритетных задач мэрии - переход на прямые расчеты населения с ресурсоснабжающими организациями. С этой целью администрации районов инициируют проведение общих собраний собственников в многоквартирных домах для обсуждения вопроса. Прямые расчеты повысят прозрачность перечисления платежей населения, так как деньги за коммунальные ресурсы будут поступать сразу поставщику, минуя счета управляющих компаний. Кстати, за 2016 год на прямые расчеты перешли собственники около 1700 многоэтажек в Волгограде.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос