71721/

В регионе подвели итоги проведения ЕГЭ и ГИА

#Общество 20 июля 2016, 18:03 / Общество
В Волгоградской области завершилась итоговая аттестация школьников. Почти одиннадцать тысяч учащихся 11 классов и 20 тысяч девятиклассников в этом году сдавали государственные экзамены.
Результаты ЕГЭ продемонстрировали серьезную подготовку выпускников. 

- В этом году увеличилось числе тех, кто сдал экзамены на высокие баллы – 80 и выше, - отметил председатель областного комитета образования Александр Коротков. – Стобалльников также стало больше. Если в прошлом году их было 25 человек, то в этом – 38. Отрадно, что в этом году появились стобалльники по профильной математике и физике. 

Значительно улучшились качество написания экзамена по русскому языку. Более чем 80 баллов получили 2 тысячи 185 человек. Базовую математику на отлично сдали более 3 тысячи человек. В общей сложности на 4 и 5 экзамен написали 7 тысяч 147 выпускников из 9 тысяч 598 участников этого ЕГЭ.

Блестящую подготовку учеников показали не только волгоградские лицеи и гимназии, но и школы Волжского, Краснослободска, Камышина, Палласовского, Ленинского, Нехаевского, Еланского, Городищенского районов.

Практически по всем предметам сократилось число участников, которым не удалось преодолеть минимальный пороговый балл. Число не сдавших ЕГЭ составило всего 1% от числа выпускников. У них будет шанс пересдать экзамены в сентябре.

Не обошлось на госаттестации без нарушений. В этом году 14 учащихся были удалены из аудиторий за использование телефонов и шпаргалок. Пересдать экзамен они смогут только в следующем году. 
- Выпускники, не сдавшие госэкзамен, а также те, кто был удален за шпаргалки, чтобы не терять время, могут пойти учиться в средние профессиональные учреждения, куда принимают учиться на основе аттестатов, а не по результатам ЕГЭ, - прокомментировал Александр Коротков.

Он отметил, что для учащихся процедура ЕГЭ в этом году осталась прежней. Изменения коснулись технологической части. В регионе впервые применялись новые технологии печати КИМ и сканирования экзаменационных работ после экзамена.

- Это нужно, во-первых, для того, чтобы дать возможность отдаленным районам завершить сканирование материалов в день проведения экзаменов, - сказал Александр Коротков. - Во-вторых, сканирование позволяет дополнительно обеспечить информационную безопасность, так как проводится тоже под наблюдением он-лайн. В - третьих, в этом процессе есть экономический эффект. Отсканированные материалы направляются в центр обработки информации по специально выделенному каналу связи, то есть, не требуется транспортных средств.



Если говорить об итогах ГИА, то в этом году выпускники 9-х классов сдавали основной государственный экзамен по 4 учебным предметам – 2 обязательным (русскому языку и математике) и 2 – по выбору. Нужно сказать, что результаты экзаменов по выбору, не отражаются в аттестате.

Самым популярным предметами у девятиклассников стали обществознание, география, биология и физика. Выпускники 11-ых классов тоже отдали предпочтение этим дисциплинам.

Всего в ГИА в этом году приняли участие более 20 тысяч выпускников. 60% девятиклассников останутся в школе, где продолжат обучение в 10 и 11 классе. Порядка 9 тысяч выпускников идут поступать в профессиональные образовательные организации.

- Приемная кампания проходит очень динамично. На данный момент абитуриентами подано около 9 тысяч заявлений в 59 профессиональные образовательные организации региона, - привел данные Александр Коротков. -- Высоким спросом пользуется Волгоградский технологический колледж. Документы в него уже подали 1338 человек. Также внимание абитуриентов привлекает экономико-технический колледж – 747 заявлений. В Волгоградский социально-педагогический колледж изъявили желание поступить уже 561 человек, в Волгоградский медико-экологический техникум – 430, в Волгоградский энергетический колледж – 426, в Волгоградский колледж управления и новых технологий – 370, в Волгоградский строительный техникум – 363, Михайловский профессионально-педагогический колледж им. В.В. Арнаутова – 292, в Волгоградский политехнический колледж им. В.И Вернадского – 318.

Горячая пора наступила и в вузах региона. В этом году там имеется порядка 7 тысяч бюджетных мест, а число выпускников, сдавших экзамены и получивших возможность подать документы в вузы, составляет около 9,5 тысяч человек. То есть более 80% выпускников имеют шанс поступить и учиться бесплатно. 

По словам ректора Волгоградского государственного технического университета Владимира Лысака, абитуриенты в этом году все чаще делают свой выбор в пользу инженерных специальностей. 

Он отметил, что ВолгГТУ стал первым региональным техническим опорным университетом, который создавался под серьезные проекты, связанные с развитием промышленности региона. 

- Мы начинаем готовить специалистов, заточенных под конкретные производства, - сказал он. - Заключаем с предприятием договор, на базе которого у нас создана базовая кафедра. Там студенты проводят учебные занятия, проводят лабораторные работы, исследования. Они уже знают свое рабочее место, куда придут после получения диплома. У каждого из них к моменту окончания учебы есть запатентованное изобретение, 5-6 научных статей в журналах. Это принципиально новый подход в подготовке специалистов.

Тесное сотрудничество вуза налажено практически со всеми крупными промышленными предприятиями региона.

По словам председателя областного комитета образования и науки, выпускникам перед тем, как подать документы в столичные университеты, стоит внимательнее присмотреться к волгоградским вузам. Многие из них не уступают по уровню подготовки столичным , но при этом еще и берут курс на трудоустройство своих выпускников.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос