71677/

Японцев заинтересовал волгоградский опыт по обращению с отходами

#Общество 19 июля 2016, 16:10 / Общество
Опыт Волгоградской области по созданию системы обращения с твердыми коммунальными отходами представители японской делегации сочли чрезвычайно полезным и выразили желание развивать более тесное сотрудничество с нашим регионом в части обмена информацией и технологиями по созданию инфраструктуры обращения с отходами.

Японская делегация, прибывшая вчера в Волгоград, посетила перспективные инвестиционные площадки в Волгограде и Волжском, в том числе полигон захоронения твердых коммунальных отходов в городе-спутнике.

Большой интерес у гостей из Страны восходящего солнца вызвал кластерный подход в работе по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

- При разработке кластерной схемы был составлен баланс образующихся на территории региона отходов, позволивший рассчитать оптимальное количество объектов приема и захоронения отходов с учетом плеча вывоза, - рассказал председатель комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области Виталий Сазонов. - В каждый из кластеров вошло несколько муниципальных образований. Для их обслуживания на территории каждого кластера предусмотрен один межмуниципальный полигон с мусороперегрузочными и мусоросортировочными мощностями.

В настоящее время на территории региона 4 из 7 кластеров (Волгоградский, Волжский, Камышинский и Урюпинский) обеспечены лицензированными полигонами. Причем, в Волжском кластере уже сегодня строится межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс, включающий предприятия по сортировке и переработке отходов.

В Волгоградском кластере проект по созданию мусороперерабатывающего комплекса в Светлоярском районе уже прошел экологическую экспертизу, в Камышинском и Урюпинском кластерах мусоросортировочные комплексы будут построены в следующем году. Создание полигонов и создание инфраструктурных объектов для сортировки и переработки отходов в остальных кластерах – Михайловском, Палласовском и Калачевском - планируется завершить в 2017 году.

Параллельно внутри каждого кластера ведется работа по созданию системы транспортировки от объектов сбора, накопления ТБО, мусоросортировочных и мусороперегрузочных станций до размещения отходов на полигонах и направления вторсырья на переработку. В районах определены местные операторы, осуществляющие деятельность по сбору и вывозу отходов, большинство из которых либо уже получили лицензию, либо находятся на стадии лицензирования.

Помимо мероприятий, предусматривающих начало вывоза отходов на лицензированные полигоны, создание контейнерных площадок и закрытие несанкционированных свалок, работа по налаживанию эффективной организации сбора и вывоза ТКО внутри кластеров включает в себя мероприятия по повышению экологической грамотности населения. 

Фото: облкомприроды

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос