71656/

В Волгограде обнаруживают течи водопровода без раскопок

#Экономика и бизнес 19 июля 2016, 12:14 / Экономика и бизнес
Компания «Концессии водоснабжения» пополнили свой арсенал современной техники. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, компания обзавелась современным специальным оборудованием: течеискателями и трассоискателями.

Новая техника была опробована специалистами «Концессий водоснабжения» и МУП «Горводоканал г. Волгограда» на улице Асланова в Краснооктябрьском районе. В соответствии с инвестиционной программой компании, здесь ведётся замена водопровода длиной 1140 м., который обеспечивает водой жителей сотен домов частного сектора по улицам Асланова, Менделеева, 39-й Гвардейской и многим другим.

Несмотря на компактность, трассоискатель (он весит всего два килограмма) легко обнаруживает любые подземные коммуникации: электрические и телефонные кабели, теплотрассы, газо- и водопроводы, расположенные на глубине до 4 метров. В ходе испытаний, к примеру, было установлено, что проложенный по улице газопровод находится совсем не на той глубине, что указана в документации. В результате полученных данных о точном местоположении газовой трубы специалисты «Концессий водоснабжения» спланировали безопасное проведение земляных работ по прокладке нового водопровода.

Течеискатель, с помощью которого можно определить точное место утечки воды, не прибегая к раскопкам, также показал свою эффективность. В отличие от техники, с которой ранее работали специалисты водоканала, новое оборудование не только находит, но и тут регистрирует течи, сохраняя всю информацию на электронном носителе. Современные цифровые технологии позволяют практически мгновенно обмениваться этой информацией, планировать необходимые ремонтные работы и материалы, что, в конечном счёте, ведёт к повышению надёжности и бесперебойности услуги водоснабжения.

- Новое оборудование экономит время и ресурсы, - отметил заместитель директора «Концессий водоснабжения» по перспективному развитию Александр Жерноков. – С помощью течеискателя мы можем точно локализовать утечку, не теряя времени на длительные раскопки, значит, и устранять течь сможем быстрее. А трассоискатель предупредит возникновение сложностей при проведении земляных работ от ошибок в схемах городских коммуникаций. Современное оборудование защищает от подобных неприятностей, позволяя работать точно и аккуратно.

Для справки. В Волгограде расположен один из самых протяжённых в России водопроводов. Общая длина сетей водоснабжения и водоотведения составляет 4562 км. Из-за хронического недофинансирования износ сетей превысил 80%. По мнению экспертов, при износе свыше 70% аварийность становится неконтролируемой. К моменту прихода концессий на сетях водоканала происходило порядка 5800 повреждений ежегодно, а потери питьевой воды достигли 46%.

В рамках краткосрочной инвестиционной программы, компания «Концессии водоснабжения» проводит работы по обновлению трубопроводов на самых повреждённых участках. За второе полугодие 2015 года было обновлено 50 км сетей (объём финансирования 346 млн руб.) – это в шесть раз больше, чем сделал МУП «Горводоканал» за весь 2014 год. В 2016 году модернизация водопровода затронет около 100 км сетей, на финансирование этих проектов инвестпрограммой концессий предусмотрено почти 1,5 млрд руб.

Фото: пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос