71505/

Волгоградская область обзаводится программой развития индустриального предпринимательства

#Экономика и бизнес 14 июля 2016, 08:17 / Экономика и бизнес
Облкомитет промышленности и торговли разрабатывает целевую программу, которая предназначена поддержать малый бизнес в индустриальной сфере, содействовать открытию новых производств и рабочих мест, устранить административные барьеры.

– Программа не предусматривает механического увеличения числа малых предприятий, занятых в промышленности. В ряде отраслей выполнить масштабные индустриальные задачи под силу только крупным предприятиям. В то же время промышленные гиганты готовы отдавать на аутсорсинг малому бизнесу ряд работ. Пока потенциал предпринимательства используется не в полном объёме, — подчеркнул заместитель губернатора - председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

По словам Романа Бекова, малый бизнес имеет возможность, привлекать средства господдержки на реализацию индустриальных проектов, в том числе получать льготные займы Фонда развития промышленности.

Один из самых актуальных моментов как для власти, так и для бизнеса – устранение административных барьеров. В облпромторге в настоящее время готовятся предложения по снижению административных барьеров для малых и средних предприятий промышленной деятельности в вопросах лицензирования, подключения коммуникаций, гармонизации налогового законодательства. Важно, что эта работа ведется совместно с «ОПОРой России», Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой Волгоградской области, Советом директоров предприятий и организаций, экспертным сообществом.

Проблемы малого бизнеса в промышленности обсуждалась в рамках проходящего сейчас в Волгограде Всероссийского форума предпринимателей «Движение только вперед!». Эксперты пришли к мнению, что малый бизнес при содействии власти, наличии доступных кредитов и рынков сбыта способен успешно решать государственные задачи по замещению импорта, осваивать выпуск конкурентоспособной продукции и участвовать в экспортной деятельности.

Согласно данным Росстата, в Волгоградской области в 2015 году было зарегистрировано более 5580 малых и средних предприятий, занятых в различных отраслях промышленности — это всего шесть процентов от общего числа МСП. Их оборот составил более 48 миллиардов рублей —14,4 % от общего оборота малых и средних предприятий области.

По информации облпромторга, в первом полугодии 2016 года восемь промышленных субъектов МСП произвели 10 наименований импортозамещающей продукции на сумму более 120 миллионов рублей. В их числе предприятие по переработке шерсти «Волга-Лан» и «Царицынская объединенная мануфактура», выпускающая школьную форму. Небольшой завод «Югжелдормаш» освоил производство прицепных сельхозмашин. «Константа-2» выпускает подшипники для аграрной техники, а также изоляционные полимерные композиты и изделия из пластмасс, предприятие «РусХимПром» — импортозамещающую нефтеполимерную ароматическую смолу.

Фото пресс-службы администрации области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос