71449/

Волгоградцы предпочитают автобусы маршруткам

#Экономика и бизнес 12 июля 2016, 14:53 / Экономика и бизнес
Исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Виталий Лихачёв совершил инспекционную поездку с целью ознакомиться с работой муниципального предприятия «ВПАТП №7». В ходе поездки были обсуждены перспективы развития автотранспортного предприятия.

Сегодня в области действует масштабная программа обновления пассажирского автотранспорта, инициированная губернатором Андреем Бочаровым. В рамках программы, предприятию были выделены 50 новых автобусов большой вместительности, что позволило значительно усилить востребованные городские маршруты № 77, № 6 и № 2. Возрождён популярнейший у волгоградцев маршрут № 21, пролегающий от Центрального рынка до поселка ГЭС. В ближайшее время, по просьбам пассажиров, маршрут № 21 будет дополнен ещё двумя автобусами, которые будут отправляться в 6.30 и 6.45 утра.
Виталий Лихачёв оценил позитивные перемены на предприятии.
- Я сторонник того, чтобы развитие города, будь то строительство дорог, благоустройство или перевозка пассажиров, проходило с участием муниципальных предприятий, - подчеркнул он. - Мы будем поддерживать и развивать МУПы, пока не увидим, что предприятия свободно вошло в рынок наравне с другими участниками. У нас нет задачи монополизировать рынок, но мы должны предоставлять максимально качественные услуги нашим жителям. Когда люди увидели новые автобусы с кондиционерами, которые ходят строго по расписанию, ситуация изменилась. Пассажиры понимают преимущества муниципального транспорта и делают выбор в его пользу.

По мнению специалистов, уже сейчас очевидно, что горожане предпочитают автобусы маршруткам, о чём говорит увеличение пассажиропотока, а, следовательно, и прибыли на предприятии, что, в свою очередь, благотворно сказывается на городском бюджете.

- За май этого года мы перевезли 918 тысяч человек, в июне пассажирооборот превысил 1 миллион человек в связи с увеличением количества автобусов на эффективных маршрутах, - рассказал директор МУП «ВПАТП-7» Артём Лемешкин. – В результате ежемесячная прибыль в июне увеличилась на 2 миллиона рублей.

В ходе инспекции Виталий Лихачёв обратил внимание руководства автопарка на необходимости своевременного и качественного технического обслуживания автобусов. Машины дорогостоящие, а значит, необходимо уделять достаточно времени и сил их содержанию, подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации.

- У этого парка есть свой потенциал,- резюмировал Виталий Лихачёв. – На базе необходимо восстановить ремонтную зону, после чего можно задуматься о дальнейшем увеличении количества автобусов. Для этого необходимо владеть полной информацией о пассажирообороте и эффективности всех городских маршрутах.

Фото пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Жирновский Экопарк признан одним из лучших проектов благоустройства в России
Минстрой опубликовал федеральный реестр лучших практик благоустройства, реализованных в 2023 году
#Экономика и бизнес сегодня в 12:41
Топ новостей
Опрос