71035/

Волгоградская область готова к проведению сельскохозяйственной переписи

#Общество 29 июня 2016, 16:40 Виктория Шадчина / Общество
Через несколько дней, 1 июля, в регионе стартует Всероссийская сельхозперепись. Она будет проходить 58 дней – по 28 августа.

В Волгоградской области, как и во всей России, будут переписаны все предприятия аграрного сектора, личные подсобные, крестьянско-фермерские хозяйства, садоводческие общества.

По оценкам Волгоградстата, переписчикам, как в сельской, так и в городского местности, предстоит обойти полторы тысячи сельскохозяйственных организаций, около 5 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, 240 тысяч личных подсобных хозяйств, 400 тысяч дачных участков.

На сегодняшний день все переписные участки полностью готовы: они оснащены техникой, мебелью, телефонной связью, внедорожным, но при этом комфортабельным транспортом для посещения удаленных объектов. Полностью набран штат переписчиков с 15% запасом. По заявлению руководителя Волгоградстата Ольги Олейник, случайных людей в переписи быть не может. Все переписчики прошли обучение, а также проверку правоохранительных органов.

В регионе в переписи будет задействованы 646 переписчиков. 

-- Юридические лица будут заполнять переписные листы самостоятельно, а вот дачные участки, личные подсобные и фермерские хозяйства будут обходить переписчики, -- пояснила руководитель Волгоградстата.—Они будут заносить данные как на бумажные переписные листы, так и на планшетный компьютер. 

Она обращает внимание, все ответы на вопросы носят конфиденциальный, добровольный характер. Никакие документы у жителей региона проверяться не будут, демонстрировать наличие сельскохозяйственных животных или техники абсолютно не нужно. Главный принцип беседы с респондентами — это доверие. 

Каждый житель региона сам решает, где общаться с переписчиком – пускать его в дом или отвечать на вопросы на улице.

Все вопросы, на которые предстоит ответить волгоградцам, имеют отношение к сельскому хозяйству – земельные площади, помещения, используемая техника. Также в анкету включены новые вопросы о передовых методах производства. Например, используете ли капельное орошение, знаете ли о господдержке сельского хозяйства, получали вы такую поддержку? 

-- Для государства важно знать, какую помощь имеют наши сельхозпроизводители и в какой они нуждаются, -- говорит Ольга Олейник. -- Исключены из переписных листов вопросы о доходах и заработной плате.

Все ответы являются конфиденциальной информацией, за ее разглашение переписчик несет от административной до уголовной ответственности.

Сотрудники Волгоградстата продемонстрировали, как будет выглядеть переписчик. Ему выдадут форму -- жилет синего цвета со светоотражающими полосками, кепка. В руках у него будет фирменная синяя сумка с переписными листами и планшетным компьютером. При посещении объекта переписи, переписчик должен будет предъявить удостоверение, а с ним и паспорт. 

Ольга Олейник отмечает, что в жаркие дни переписчик может выходить на работу без жилета. Эта универсальная форма была разработана для всей страны, но с учетом жаркого климата, в южных регионах страны и в Крыму, допускается работа без него.

Сейчас переписчики знакомятся со своим переписным участком, посещают граждан, согласовывает время посещения, если не застает хозяев, то оставляет информационное письмо.

Специалисты Волгоградстата настаивают, что сельхозперепись важна не только для селян, но и для горожан. В Волгограде около 50 тысяч личных подсобных хозяйств – это частный сектор, а также дачные общества. Все они будут переписываться в рамках сельхозпереписи. 

-- Волгоградцам нужно принять участие в переписи, потому что вопросы грамотного ведения сельского хозяйства, продовольственной безопасности, импортозамещения касаются всех нас, -- говорит Ольга Олейник.

Сельхозперепись учтет брошенные земельные участки. «Перепись 2006 года выявила около 2 млн гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения, -- продолжает она. – Государство должно знать об этом, чтобы принимать соответствующие решения. В нынешней переписи брошенные земли также будут учтены».
Она отмечает, что статистические данные, сбором которых занимается сельхозперепись, не подразумевают конкретизации, где и у кого находится пустующая земля. Все данные будут обобщены без привязки к конкретным адресам.

Основной задачей предстоящего статистического обследования является получение информации о состоянии АПК страны. Это позволит государству разработать стратегию эффективной поддержки отечественных сельхозпроизводителей. 

Первые итоги переписи специалисты подведут в конце 2016 года. Основную информацию следует ждать в 2017 году, а дополнительную, по муниципальным образованиям и субъектам Федерации, позже - в 2018 году.

--Новая перепись даст обширный сравнительный материал, -- говорит Ольга Олейник, -- как развивается аграрный сектор страны, региона, отдельного населенного пункта, какие наблюдаются тенденции, где слабые, а где сильные стороны, какие направления аграрного сектора требуют государственной поддержки.

На протяжении всей переписной кампании в регионе будет работать «горячая линия». По номеру (8442) 38-08-05 можно получить ответы на вопросы, касающиеся проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи, или разобрать нестандартные ситуации.

Фото: РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области все массовые мероприятия отменены, состоится лишь парад 9 мая
В Волгоградской области отменены публичные праздничные мероприятия.
#Общество вчера в 17:35
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской области завершился инклюзивный фестиваль детских театров
В Волгоградской школе-интернате №2 наградили победителей фестиваля «Театр – школа жизни».
#Общество вчера в 16:03
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
В Волжском Первомай отметят караоке, спортивными мастер-классами и шашлыком
#Общество вчера в 15:50
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Ко Дню единых действий в регионе провели тематический семинар
Вчера, 22 апреля, в музее-панорамы «Сталинградская битва» прошел образовательный семинар для молодежи, приуроченный ко Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественно войны.
#Общество вчера в 15:38
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
В Волгограде вместо первомайской демонстрации проведут концерт с митингом
Отмена первомайского шествия становится уже традицией.
#Общество вчера в 15:12
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
Стало известно, как 9 Мая в Волгограде состоится акция «Бессмертный полк»
В 2024 году пройти по улицам с портретами героев не удастся.
#Общество вчера в 14:02
Топ новостей
Опрос