70998/

Руководитель Волгоградстата расскажет о готовности региона к Всероссийской сельхозпереписи

#Экономика и бизнес 28 июня 2016, 15:32 / Экономика и бизнес
29 июня в 14:00 в Волгограде в Региональном информационно-аналитическом центре состоится брифинг руководителя Волгоградстата Ольги Олейник. Темой мероприятия станет готовность Волгоградской области к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи.

Напомним, что сельскохперепись стартует в России 1 июля и продлится до 15 августа. Организатором кампании в Волгоградской области является территориальный орган Федеральной службы государственной статистики. Переписаны будут все: от крупных агрохолдингов до личных подсобных хозяйств и дачных обществ. Сравнительно с переписью 2006 года программа предстоящей кампании изменена, в нее включены новые темы. К ним относится применение современных методов ведения хозяйства - биологическая защита растений от болезней и вредителей, капельное орошение, биотопливные энергосистемы. Также будут вопросы об использовании целевых кредитов в сельской местности - для пополнения оборотных средств, приобретения участков земли, сельхозтехники, оборудования, скота и т.д. Несколько вопросов затронут получение дотаций от федерального и регионального бюджетов.

В Волгоградской области собирать информации в рамках всероссийской кампании будут 646 переписчиков. Отметим, что их официальные удостоверения имеют специальную голограмму с несколькими степенями защиты. В документе указаны фамилия, имя, отчество переписчика, должность, стоит печать Федеральной службы государственной статистики и подпись руководителя. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта. Переписчику выдается специальная экипировка синего цвета: жилет со светоотражающими элементами и эмблемой переписи, солнцезащитный козырек с надписью «ВСХП» и портфель с надписью «Росстат». Для сбора информации переписчики будут использовать планшетные компьютеры.

Все ответы на вопросы носят конфиденциальный, добровольный характер. Никакие документы у селян проверяться не будут, главный принцип беседы с респондентами — это доверие. Переписчики прошли специальное обучение. В ходе занятий им разъяснили цели, задачи переписи, познакомили с основными нормативно-правовыми документами, обучили порядку заполнения переписных листов и другой документации. В работе они будут использовать планшетные компьютеры.

В общей сложности в Волгоградской области перепишут около двух тысяч сельскохозяйственных организаций, свыше пяти с половиной тысяч фермеров и индивидуальных предпринимателей, а также более двухсот садоводческих, огороднических, дачных объединений. Основной задачей предстоящего статистического обследования является получение информации о состоянии агропромышленного комплекса Российской Федерации. Это позволит государству разработать стратегию эффективной поддержки отечественных сельхозпроизводителей.

Первые итоги переписи специалисты подведут в конце 2016 года. Основную информацию следует ждать в 2017 году, а дополнительную, по муниципальным образованиям и субъектам Федерации, позже - в 2018 году.

Добавим также, что 108 инструкторских и 646 счетных участков сельхозпереписи уже начали работу во всех районах Волгоградской области. Предварительный обход объектов Всероссийской сельскохозяйственной переписи в регионе стартовал 24 июня. Пока переписчики составляют графики посещения респондентов в удобное для них время, выверять данные об объектах переписи и раздавать информационные письма. За весь период кампании каждый из переписчиков должен обойти в среднем 460 объектов из числа личных подсобных хозяйств, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей или 644 объекта из числа некоммерческих объединений граждан. Таким образом, в среднем в день переписчик должен получить сведения от 10 личных подсобных хозяйств или 14 объектов некоммерческих объединений граждан.

Фото комитета сельского хозяйства Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос