70905/

Забрать машину со штрафстоянки можно будет без оплаты штрафа и эвакуации

#Транспорт 25 июня 2016, 10:13 / Транспорт
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Согласно документу с 1 сентября 2016 года забрать автомобиль со штрафстоянки можно будет без оплаты штрафа и услуги по эвакуации. Ранее закон был принят Государственной думой 7 июня этого года и одобрен Советом Федерации 15 июня.

Как отмечается в справке Государственно-правового управления администрации главы государства, федеральным законом предлагается установить, что в случае принудительной эвакуации возврат транспортного средства со спецстоянки будет осуществляться незамедлительно, при предъявлении документов, подтверждающих право собственности на автомобиль.

Это не означает, что платить за эвакуацию никому никогда не придется. Оплата стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства осуществляется лицом, привлечённым к административной ответственности, в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими указаниями, утверждёнными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением законодательства в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги). При этом обязанность указанного лица по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства отражается в постановлении о назначении административного наказания.

Проще говоря, если сейчас водителям приходится сначала заплатить штраф и всю сумму за услуги по эвакуации, независимо от их фактической вины, и только потом они могут обжаловать вынужденное решение, то с сентября у автомобилистов появится отсрочка по времени, во время которой можно будет обжаловать штраф. И, если выяснится, что автомобилист был прав, оплачивать эвакуацию не придется. Длительность отсрочки будут определять местные власти в каждом из регионов. Так же, как и стоимость эвакуации.

В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием события правонарушения, состава правонарушения, совершением действий (бездействия), повлёкших задержание транспортного средства, в состоянии крайней необходимости либо в связи со смертью физического лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства относятся на счёт федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, – на счёт бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Решение вопроса об отнесении расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства на счёт федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации либо о возложении обязанности по возмещению указанных расходов на лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), повлёкшие задержание транспортного средства, либо на его представителей отражается в постановлении о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
Пассажиропоток аэропорта Волгограда вырос на 12%
В первом квартале текущего года воздушная гавань обслужила почти 360 тысяч человек
#Транспорт сегодня в 10:16
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
На дорогах четырех районов области смонтируют новые линии освещения
Более 12 км линий освещения в этом году протянут вдоль дорог регионального значения.
#Транспорт 14.04.2024
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
15 апреля в Волгограде стартует новый этап реконструкции линии скоростного трамвая
Скоростные трамваи продолжат работать в привычных границах
#Транспорт 13.04.2024
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
С 15 апреля по 19 мая в Волгограде ограничат въезд на кладбища
Это временная мера, которая применяется к частному автотранспорту в течение месячника по благоустройству.
#Транспорт 12.04.2024
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Железные дороги принесли Волгоградской области 413,4 млн рублей
Общая сумма налоговых отчислений за январь-март во всех трех регионах присутствия ПривЖД превысила 1,1 млрд рублей
#Транспорт 12.04.2024
Топ новостей
Опрос