70895/

В Волгоградской области детские загородные лагеря проверяют на безопасность

#Общество 24 июня 2016, 15:56 / Общество
Тщательную проверку к заезду второй смены детей проходят лагеря, на территории которых имеются акватории с пляжами.

По данным Главного управления МЧС России по Волгоградской области, в летней оздоровительной кампании 2016 года планируется задействовать 22 детских загородных лагеря с организованными местами для купания возле водоемов. На сегодняшний день 8 них уже принято к эксплуатации.

Межведомственной комиссией к эксплуатации вчера был допущен еще один детский оздоровительный загородный лагерь «Чайка» в Светлоярском районе Волгоградской области. Он располагается на берегу Волго-Донского канала.

В этом лагере сегодня, 24 июня, началась вторая смена. Прежде, чем допустить сюда юных отдыхающих сам лагерь и его акватория были обследованы на предмет соблюдения мер безопасности специальной межведомственной комиссией, в состав которой вошли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам, прокуратуры, районной администрации и других заинтересованных структур.

Специалисты убедились, что пляж соответствует всем нормам. Здесь организовано дежурство квалифицированных спасателей и медиков, в наличии имеются буйки, средства спасания, дно и берег пляжа очищены от мусора. По итогам проверки межведомственной комиссией был вынесен вердикт о готовности лагеря и акватории к приему второй смены детей.

Нужно отметить, что во всех загородных лагерях региона в течение летнего сезона межведомственная комиссия проводит внеплановые проверки. 

-- Внеплановые проверки касаются всего – качества продуктов питания, питьевой воды, противопожарной и антитеррористической безопасности, -- говорит руководитель городского оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок» Ольга Казакова.

Большое внимание уделяется работе систем противопожарной защиты, исправности водоснабжения и подъездов к ним, наличию огнепреградительных барьеров, своевременной очистке территории от сухостоя и мусора, а также наличию и исправности средств пожаротушения. 

В течение летнего сезона в «Орленке» отдыхает более 2, 5 тысяч детей. Сейчас в лагере стартовала вторая смена. Безопасность детского отдыха здесь на особом контроле.

По словам руководителя лагеря, «Орленок» первым в регионе получил паспорт безопасности. В лагере имеется два поста частной охраны, ежедневно по 5-8 раз в день в «Орленок» приезжают полицейские инспекторы. Меню утверждено главным санитарным врачом Волгоградской области.

--Если у родителей, отправивших детей на отдых, возникают вопросы или сомнения, то они должны обратиться в администрацию лагеря, -- считает Ольга Казакова. Она утверждает, что перед началом отдыха детские загородные учреждения отдыха прошли строгую процедуру проверки. И если в них были бы выявлены проблемы или нарушения, то детей в них сегодня бы не было, таким лагерям просто бы не разрешили начать оздоровительную кампанию.

В целом, осуществлять проверки в учреждениях отдыха и оздоровления детей уполномочены сотрудники МЧС, ГУВД, Роспотребнадзора, Ростехнадзора и прокуратуры. При возникновении у родителей вопросов или жалоб по детскому отдыху, нужно обращаться в органы местного самоуправления, предоставившие путевку в конкретный лагерь.

Фото: 34.mchs.gov.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос