70881/

По результатам общественного мониторинга в регионе выросло число доступных для инвалидов объектов

#Общество 24 июня 2016, 12:15 / Общество
Специалисты Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда» представили доклад по итогам мониторинга 40 социально-значимых объектов, адаптированных для людей с инвалидностью в Волгограде Волжском, Урюпинске, Котельниково, Палласовке, Елани и других городах области.

Презентация доклада по мониторингу состоялась в ходе круглого стола «Реализация целевой программы «Доступная среда»: опыт, проблемы, перспективы». В его работе приняли участие представители некоммерческих организаций инвалидов, руководители и сотрудники исполнительных и законодательных органов власти Волгограда и области, специалисты ответственные за обеспечение доступной среды на социально-значимых объектах.

Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» уже неоднократно проводила подобный мониторинг доступности социально-значимых объектов. По словам менеджера организации Рыбникова Евгения, в 2014 году организация впервые осуществили целостный мониторинг объектов, адаптированных в ходе реализации программы «Доступная среда», с конкретными проверяемыми критериями оценки. На основе наработанной методологической базы был проведен повторный мониторинг в 2016 году. 

Общественники оценили, насколько изменилась ситуация с доступностью в регионе за два года. Они отмечают рост фактического наличия тех или иных элементов доступности. На объектах стало больше табличек с шрифтом Брайля, пандусов, поручней. Если же рассматривать правильность исполнения того или иного элемента доступности, то по некоторым параметрам наблюдается увеличение доли соответствующих нормам элементов доступности. А по некоторым элементам ситуация за два года осталась без изменений. 

Организаторы мониторинга пришли к выводу, что объекты, адаптированные в 2014-2015 годах, в целом больше соответствуют требованиям норм доступности, чем объекты 2011-2013 годов.
-- Улучшилась ситуация с информационным сопровождением, контрастной и тактильной маркировкой, высотой крепления и конструкцией поручней, -- отмечает Евгений Рыбников. -- При этом имеются элементы доступности, правильность исполнение которых, как и два года назад остается на весьма низком уровне. Это, прежде всего, уклон пандусов 8%, высота порогов, выход поручней за пределы лестничного марша и марша пандуса на 30 см. Уклоны пандусов и пороги выполнены без нареканий только на 44% и 40% соответственно. Поручни с выходом за пределы марша пандуса выполнены на 17% объектах, лестницы – на 24%. Встречаются и совсем нелепые нарушения. Казалось, что может быть проще, установить поручни на требуемой по СНиПу высоте? Однако по результатам мониторинга на трети объектов даже это простое правило нарушается.

По итогам мониторинга на сегодняшний день лучше всех готовы к приему инвалидов и других маломобильных групп населения центры социальной защиты населения. Большой шаг вперед за два года сделали учреждения образования и здравоохранения. Отстающими в плане организации безбарьерной среды являются органы занятости населения, молодежной политики. В этих сферах, в сравнении с другими, адаптировано не так много объектов и уровень соблюдение нормативных требований оставляет желать лучшего.

По результатам обследования нормативные требования по созданию безбарьерной среды лучше всех соблюдает комитет здравоохранения Волгоградской области. Это достигается за счет выстроенной системной работы и контролю на всех этапах адаптации объекта. При мониторинге учреждений здравоохранения виден единообразный подход к нормативам и техническим решениям.

При адаптации объектов стали чаще привлекаться специализированные проектные организации. А вот общественные организации инвалидов, как и 2 года назад, к процессу формирования доступной среды привлекались на менее половины объектов.
По итогам формализованного интервью с руководителями и специалистами обследуемых объектов были выявлено ряд проблем, с которыми они чаще всего встречаются при адаптации объектов для людей с инвалидностью. Это: финансирование, недостаток информации о «правильном» формировании доступной среды, отсутствие поставщиков оборудования и средств для адаптации, некомпетентность строительных и проектных организаций, особенности планировки старых зданий, дефицит времени на производство работ из-за позднего поступления денежных средств, низкое качество и противоречивость российской нормативно-технической базы в области создания доступной среды.

По итогам обсуждения участники круглого стола выработали ряд рекомендаций по повышению качества реализации государственной программы «Доступная среда».

Одной из ключевых рекомендаций стало требование организовать и профинансировать систему общественного контроля за выполнением нормативных требований в части обеспечения доступности объектов на стадии проектирования, строительства или реконструкции, приемки, посредством привлечения общественных организаций инвалидов.

По мнению участников круглого стола, необходимо предпринять и ряд организационных мер для повышения доступности объектов. Руководителям учреждений, органам исполнительной власти утвердить положения об особенностях оказания услуг людям с инвалидностью. 

Также необходимо развивать систему подготовки и повышения квалификации специалистов, ответственных за обеспечение доступной среды. Наладить выпуск информационной, методической, учебной литературы по проблемам формирования и обеспечения безбарьерной среды, универсального дизайна, специфике оказания услуг людям с инвалидностью.

На перспективу в программы по формированию доступной среды для инвалидов было предложено включить средства и мероприятия по адаптации жилья отдельных категорий инвалидов, улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры. Так, муниципалитету Волгограда рекомендуется организовать при МУП «Метроэлектротранс» службу помощи маломобильным пассажирам на подземных станциях скоростного трамвая. 

Более подробную информацию о результатах мониторинга можно найти в докладе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос