70850/

Бал выпускников собрал «золотую» и «серебряную» молодежь региона

#Общество 23 июня 2016, 15:14 Виктория Шадчина / Общество
В Центральном концертном зале прошел бал выпускников, на который были приглашены медалисты, обладатели 100-балльного результата по ЕГЭ, призеры Всероссийской олимпиады школьников, победители спортивных состязаний и творческих конкурсов.

В регионе в этом году 1350 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. Несмотря на то, что медаль для выпускников сегодня является лишь моральным удовлетворением, иногда вузы считают эту награду плюсом.

-- Окончание школы с отличием – это прекрасный результат, это победа над собой, -- отметил председатель областного комитета образования и науки Александр Коротков. -- Нужно сказать, что сегодня вузы учитывают все достижения школьников при поступлении, и медаль может быть существенным вкладом, повышающим шансы абитуриента на поступление. Конечно, ключевое достижение, которым выпускник может воспользоваться, – это победа во Всероссийской олимпиаде школьников. Среди наших выпускников в этом году -- 13 победителей и призеров Всероссийской олимпиады. 

Руководитель ведомства не первый год советует выпускникам перед тем, как подать документы в столичные университеты, внимательнее присмотреться к волгоградским вузам. И он отмечает, молодые люди к советам прислушиваются.

-- Год от года качество абитуриентов, которые приходят в волгоградские вузы, растет, -- говорит Александр Коротков. -- И в регионе есть куда поступать, у нас достаточно большое количество бюджетных мест, более 80% выпускников имеют шанс поступить и учиться бесплатно.

Выпускница школы № 33 Титова Виктория школу закончила на одни «пятерки», за что получит сегодня золотую медаль. 

-- Это было моей большой мечтой -- закончить с отличием школу, -- говорит выпускница. -- И довольна, что у меня все получилось. На ЕГЭ по русскому языку набрала 98 баллов, готовилась к экзамену очень серьезно, и разочарована, что допустила в задании одну единственную ошибку, которая забрала два балла, не дав получить высший результат.

Поступать медалистка планирует в Волгоградский государственный университет на специальность «Международные отношения». Хотя не исключает возможности попробовать свои силы в столичном вузе.

Медалист из школы № 16 Павел Мирошкин намерен поступать в волгоградский вуз. «Хочу получить специальность в волгоградском университете, стать успешным в своей области и потом работать в своем городе, чтобы сделать жизнь в нем лучше», -- заявил он. 

По мнению сенатора от Волгоградской области Елены Поповой, регион благодаря нашим талантливым школьникам все чаще звучит на всероссийском уровне. «Дети участвуют в конкурсах и олимпиадах и занимают призовые места вне зависимости от того, живут ли они в областном центре или отдаленном поселении региона, -- добавляет она. -- Это подтверждает география победителей Всероссийской Олимпиады из нашей области, где представлены самые разные районы области.

Хороший результат в этом году волгоградские выпускники показали на Едином государственном экзамене. Высший балл на ЕГЭ набрал 31 выпускник. Возможно, стобалльников будет больше, так как подведение итогов госаттестации продолжается.

В ходе большого праздника в честь выпускников школьникам вручили памятный знак «Выпускник Волгоградской области», которым награждаются второй год лучшие ученики за усердие, волю к победе. Внешне силуэт значка повторяет очертания Волгоградской области, подчеркивая тем самым, принадлежность выпускников к своей малой родине.

Фото автора.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Волгоградский кампус президентской академии проведет День открытых дверей
Абитуриентов и их родителей 14 апреля 2024 года приглашает Волгоградский институт управления РАНХиГС.
#Общество сегодня в 15:38
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
Топ новостей
Опрос