70845/

В Волгоградской области строятся сельские дороги

#Экономика и бизнес 23 июня 2016, 13:57 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Поселок Самофаловка Городищенского района Волгоградской области и расположенный в его окрестностях крупный животноводческий комплекс свяжет новая автомобильная дорога, протяженностью 1,2 км. Причем дорога не абы какая, а с асфальтобетонным покрытием.

Строительство данного объекта удачный пример взаимодействия органов государственной власти и бизнес структур. В выигрыше от которого остаются все, но в первую очередь, жители Самофаловки - многие из них работают на животноводческом комплексе. Кроме того реконструкция затронет и дороги к административному центру поселка и к Дому культуры.

Строительство ведется по государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» и финансируется совместно из федерального и областного бюджетов. Но оно бы не началось, если бы руководство ООО «Донагро» не профинансировало полтора миллионов рублей в разработку проектно-сметной документации.

Развитие дорожной инфраструктуры уже дало ожидаемый мультипликативный эффект. Рядом с будущей дорогой уже появились новые склады местных фермеров, ведется строительство частных жилых домов.

Строительство дороги началось в этом месяца и в настоящее время на объекте завершаются работы по устройству земляного полотна. Построены две железобетонные водопропускные трубы. Учитывая взятый дорожниками темп, они планируют сдать объект на месяц раньше установленного контрактом срока – в сентябре.

Как рассказал председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев, всего в 2016 году в Волгоградской области планируется возвести 29 автотрасс к сельским населенным пунктам и производственным объектам общей протяженностью 78 километров. Их строительство идет в рамках программ «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие транспортной системы Волгоградской области». В том числе в рамках развития сельских территорий будет построено 20 дорог общей протяженностью 33 километра.

Руководитель ведомства подчеркнул, что создание современной инфраструктуры – необходимое условие, чтобы сохранить «село». Оно дает селянам новые возможности, повышает качество жизни людей.

- На эти цели выделено около 700 млн рублей. Это беспрецедентная сумма – много лет в этом направлении в регионе не делалось ничего. Благодаря губернатору Андрею Бочарову в этом году мы впервые начали возводить сельские дороги с привлечением федеральных средств и при участии предпринимателей. Это создаст условия для движения вперед сельских территорий Волгоградской области, - отметил Анатолий Васильев.

Фото автора 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос