70797/

Елена Исинбаева выиграла чемпионат России и показала лучший результат сезона в мире

#Спорт 22 июня 2016, 11:39 / Спорт
Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, волгоградка Елена Исинбаева стала победительницей чемпионата России, проходящего в Чебоксарах. Она «взяла» высоту 4,90 метра, и это на сегодняшний день лучший результат сезона в мире. После победного прыжка с шестом, Елена попыталась взять высоту 5,07 метра и побить собственный мировой рекорд, однако сделать этого не смогла.

Спортсменка в третий раз в своей спортивной карьере победила на национальном первенстве. До этого она выигрывала золото в 2002 и 2013 годах.

Ранее 34-летняя Елена Исинбаева, вернувшаяся в спорт после рождения ребенка, ради того, чтобы выступить на своей четвертой Олимпиаде, выполнила олимпийский квалификационный норматив.
На чемпионате России должны были разыграть лицензии для участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Однако из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) поездка россиян на Игры-2016 остается под вопросом. Остается пока один вариант, с помощью которого спортсмены могут добиться возвращения права на участие в Олимпиаде. Речь идет об обращении в Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Отметим, что ранее в Международном олимпийском комитете допускали, что некоторые россияне, не замешанные в допинг-скандалах, могут выступить на Играх-2016 под флагом МОК. Однако, трекхратная чемпионка России, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира для себя такую возможность однозначно исключила, заявив, что примет участие в главном старте четырехлетия только под российским флагом.

Возвращаясь с российскому первенству по легкой атлетике, отметим, что волгоградка Антонина Кривошапка выиграла забег на дистанции 400м. В финале Кривошапка пробежала дистанцию за 50,70 секунды.