70675/

В Волгоградской области на оказание высокотехнологичной медицинской помощи выделяется 800 млн рублей

#Общество 20 июня 2016, 11:26 / Общество

Общественная палата Волгоградской области на своем заседании обсудила состояние дел в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи и развитие адаптивных видов спорта. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Общественной палаты, мониторинг этих вопросов проводится палатой региона в постоянном режиме, так как они входят в перечень тематик, находящихся на контроле профильной комиссии.

Участие в заседании также приняли представители областных и городских комитетов здравоохранения и физической культуры и спорта, руководство фонда медицинского страхования, депутаты.

– Оказание высокотехнологичной медпомощи на территории Волгоградской области осуществляется в государственных медучреждениях на условиях софинансирования федерального и областного бюджетов, а также за счет средств обязательного медицинского страхования. Хочу отметить, что такой вид медицинской помощи оказывается в девяти медицинских учреждениях нашего региона, - рассказала представитель областного комитета здравоохранения Лариса Коловоротная.

Финансирование высокотехнологичной помощи осуществляется также и из регионального отделения фонда медицинского страхования, благодаря чему всегда есть возможность проследить сколько денег выделяется.

- По нашим данным уровень финансирования высокотехнологичной помощи растет каждый год. Так, например, в 2014 году сумма составила 300 млн. рублей, в 2015 – 500 млн. рублей. А в нынешнем 2016 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет выделено 800 млн. рублей, - отметила директор фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Татьяна Самарина.

На заседании Общественой палаты было отмечено, что срок оказания высокотехнологичной медицинской помощи составляют 1-2 месяца. По некоторым видам такой помощи очередь отсутствует. На лидирующих позициях по проведению сложных операций оказались сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, травматология и ортопедия.

В сфере оказания высокотехнологической медицинской площади в области достигнут заметный прогресс, что является результатом прямого поручения губернатора Андрея Бочарова.

Что касается развития адаптивных видов спорта, на заседании было отмечено, что проблема состоит не только в финансировании, но и в недостаточном уровне межведомственного взаимодействия. Речь, в частности, идет о комитете образования и комитете физической культуры и спорта.

Участники обсуждения пришли к выводу, что для появления положительных сдвигов в вопросе развития адаптивных видов спорта нужны две основы. Во-первых, специалисты, которые будут иметь достаточный уровень профессиональной подготовки, чтобы работать с инвалидами. А также площадки для занятий. Такими бесплатными площадками могут выступить школьные спортивные залы. Однако сейчас это работает не в полной мере по причине недостаточного межведомственного взаимодействия.

- Мы намерены собрать в ближайшее время расширенное совещание, посвященное теме адаптивных видов спорта, на который пригласим и комитет образования и комитет по спорту, чтобы разобраться, в чем причина недоработок и найти решение этой проблемы, - отметил член Общественной палаты, Олимпийский чемпион Алексей Петров.

Фото: http://opvlg.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
В Волгоградской области проходит День открытых дверей «Единые семейные приемные»
Сегодня, 19 апреля, в 39 районах региона более 500 специалистов центров соцзащиты, Социального фонда, юридического бюро, центров занятости, отделов ЗАГС, реготделения фонда «Защитники Отечества» бесплатно  консультируют семьи волгоградцев по целому ряду профильных вопросов.
#Общество сегодня в 13:48
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
Волгоградские ветераны отметили 81-ю годовщину образования легендарного СМЕРШа
В память об этом событии, отдавая дань памяти защитникам Родины, ветераны органов безопасности и пограничной службы Волгоградской области возложили цветы и венки к памятнику воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда — защитникам города в 1942—1943 годах.
#Общество сегодня в 13:29
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
Топ новостей
Опрос