70651/

В Волгоградской области проведена спецоперация на закрытых свалках

#Происшествия 18 июня 2016, 13:03 / Происшествия
В Городищенском районе проведена специальная операция по пресечению сброса отходов на территорию закрытой свалки. Спецоперация проводилась силами межведомственной группы, в состав которой вошли представители облкомприроды, природоохранной прокуратуры, полиции и сотрудники ГИБДД Городищенского района. Группа создана по поручению губернатора Андрея Бочарова.

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации облкомприроды, операции предшествовали многочисленные обращения граждан с жалобами на то, что на территории свалки, закрытой по решению суда, продолжают регулярно размещаться и поджигаться отходы. Оперативниками был задержан водитель мусоровоза, принадлежащей организации, которая, в рамках муниципального контракта, осуществляет сбор и вывоз отходов с контейнерных площадок жилого фонда Краснооктябрьского района Волгограда.

Инспекторами облкомприроды будет вынесено решение о привлечении водителя мусоровоза к административной ответственности в виде штрафа до 2 тысяч рублей, а также организации, осуществляющей сбор и вызов отходов – до 250 тысяч рублей. 

Специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений по Южному Федеральному округу произвели отбор образцов отходов для определения их класса опасности. После оценки ущерба, нанесенного окружающей среде, эта сумма будет также взыскана с нарушителя. А в случае, если размер ущерба окажется значительным, материалы дела будут направлены инспекторами комитета в правоохранительные органы для принятия решения о назначении уголовного наказания. Кроме того, нарушителю надлежит вывести отходы, сброшенные им на почву.

Еще на одной, также закрытой свалке в Городищенском районе, был задержан водитель автомобиля непосредственно в момент сброса отходов на почву. Как установили сотрудники полиции совместно с инспекторами облкомприроды, техника принадлежит заводу лакокрасочных изделий «ВИТ». Организацию и водителя также ждут штрафы и необходимость оплатить ущерб, нанесенный окружающей среде. 

Отметим, что с момента создания в мае текущего года межведомственной группы на территории Городищенского района было зафиксировано и пресечено уже более 10 фактов нарушения законодательства в сфере обращения с отходами. Оперативные действия членов группы, предпринятые в последние два дня, позволили не только задержать нарушителей, но и изъять технику, на которой осуществлялся вывоз отходов.

Фото: http://oblkompriroda.volganet.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия сегодня в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия сегодня в 11:28
В Михайловке опрокинулся автомобиль
В Михайловке опрокинулся автомобиль
Пострадали два человека
#Происшествия сегодня в 10:44
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В Котельниково сбили юную велосипедистку
В результате девочка доставлена в медучреждение
#Происшествия сегодня в 10:38
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
В Волгограде ликвидируют пожар на острове Сарпинском
Сегодня, 17 апреля, вечером поступил сигнал о возгорании сухой травы на острове.
#Происшествия вчера в 19:57
Топ новостей
Опрос