70643/

Волгоградские гребцы поспорят за европейские призы в Москве

#Спорт 17 июня 2016, 20:08 / Спорт
Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с повреждением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) стал в нынешнем году очередным большим и официальным турниром для ведущих отечественных спортсменов в данной нозологической категории. Крупный старт, прошедший в Москве, принял известный олимпийский канал "Крылатское".

И его воды также оказались успешными для волгоградских представителей регионального ЦСП по адаптивным видам спорта, который лишь недавно развивает эту паралимпийскую дисциплину, но в которой у нас уже есть хорошие медальные достижения. Пилотным здесь выдался год минувший, а в новом сезоне на апрельском Кубке России мы не только вновь вошли в число призеров, но и впервые получили возможность выступить на чемпионате мира среди лиц с ПОДА.

Этого права тогда добилась победительница кубковых состязаний, чемпионка страны-2015 Мария Никифорова, которая на дебютном для себя международном старте (о чем мы рассказывали) финишировала на четвертой позиции. А на этом российском первенстве наша спортсменка снова сумела выиграть награду, пусть и серебряную.

Нынешний национальный чемпионат в столице для гребцов-паралимпийцев прошел традиционно в 12-ти видах программы (по 6 у мужчин и женщин в различных категориях инвалидности) и, как всегда, лишь в лодках-одиночках на спринтерской двухсотметровке. А призы учениками опытнейшего специалиста тренерского цеха Сергея Агапонова завоеваны в каноэ, только в разных классификациях.

Кроме вышеупомянутого второго приза Марии, отлично в этот раз прошел свой заезд волгоградец Анатолий Глинский. Всего то на восемь сотых секунды наш гребец сумел опередить очень сильного соперника из Подмосковья мастера спорта России Егора Фирсова и впервые в своей спортивной карьере выиграл "золото" отечественного чемпионата.

Плюс к этому в арсенале наших участников еще две бронзовые национальные медали. Их обладателями на московской арене стали волгоградцы Александр Гуркин и пока еще новичок в этом виде Марат Шихмагомедов. Стоит отметить, что в главной российской регате теперь на кону, то есть после мундиаля, стояло место в сборной страны на грядущий чемпионат Европы среди лиц с ПОДА. Причем состоится ключевой форум Старого Света уже на следующей неделе и стартует 22 июня.

Ну а примет эти международные соревнования, как и отечественные, всё тот же столичный гребной канал "Крылатское". И на Евро-2016 в составе российской команды мы увидим нашего новоиспеченного чемпиона страны Анатолия Глинского и снова нацеленную побороться за интернациональные награды Марию Никифорову.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос