70603/

Волгоградец Андрей Шашко привез «серебро» из Италии

#Спорт 17 июня 2016, 09:05 / Спорт
Городок Гроссето принимал чемпионат Европы по легкой атлетике среди инвалидов, проходившем в различных нозологических группах – ПОДА, спорт слепых, с интеллектуальными нарушениями и общими заболеваниями. На крупнейшем смотре Старого Света в составе российской сборной сражался и единственный волгоградец Андрей Шашко, снова не оставшийся без медали!

Всего на международный старт было заявлено более 600 участников почти из 40 стран континента, которые в своих категориях оспорили огромное количество наград на арене "Carlo Zecchini Olympic Stadium" в традиционных для королевы спорта легкоатлетических видах программы. Напомним, ученик Сергея Глобы из регионального профильного ЦСП выступает в первенстве среди инвалидов по зрению (интернациональная классификация Т12- слабовидящие спортсмены) и специализируется на прыжках в длину и в высоту.

К тому же наш 23-летний земляк далеко не новичок в национальной команде и на сегодня является победителем юниорского первенства планеты-2011, вице-чемпионом Всемирных Игр и бронзовым призером чемпионата мира-2015.

Теперь к этой коллекции Шашко добавил еще одну награду, на что мы в общем-то справедливо и рассчитывали на этом международном форуме, который проходил в течение шести дней и 5-й раз в своей спортивной истории. А отличился Андрей в своем коронном виде – прыжке в высоту, где стал вице-чемпионом Европы-2016, завоевав серебряную медаль, да еще с личным рекордом.

В финальной части соревнований волгоградец с третьей зачетной попытки сумел преодолеть рубеж в 1 метр и 80 сантиметров, что стало новым персональным достижением атлета, который не смог дотянуться лишь до белорусского соперника Сергея Бурдюкова, но сумел опередить в секторе "бронзового" испанца Сальвадора Кано Гарсия на 7 сантиметров.

Кроме того, наш земляк боролся за континентальную медаль и среди прыгунов в длину, но здесь россиянину не повезло. Прыжок, что называется, не пошел. В своей лучшей, второй по счету, попытке Шашко показал весьма скромный для себя результат (6м 24см) и в итоге финишировал на шестой позиции, хотя если бы добился своего стабильного показателя в районе 6.70, наверняка был бы еще с одной евронаградой.

Но и "серебро" волгоградца внесло свою лепту в копилку российской сборной, которая в Италии более чем убедительно выиграла общекомандный медальный зачет чемпионата, с огромным отрывом обойдя в тройке лидеров соперников из Великобритании и Польши.