70556/

Знаменитый «ЦКБ «Титан» приступил к работе под другим брендом

#Общество 16 июня 2016, 10:09 / Общество
С 6 июня АО «ЦКБ «Титан» носит другое название название: Акционерное общество «Федеральный научно-производственный центр «Титан – Баррикады».

По инициативе генерального директора и генерального конструктора АО «ЦКБ «Титан», заведующего кафедрой АУ ВолгГТУ Виктора Шурыгина, вопрос о переименовании был вынесен в повестку дня состоявшегося в апреле заседания совета директоров АО «ЦКБ «Титан». Одобрив предложение, совет вынес его на рассмотрение общего собрания акционеров, которое и приняло окончательное решение о переименовании предприятия путем внесения изменений в Устав акционерного общества.

Вариант названия «ФНПЦ «Титан – Баррикады» рассматривался еще стадии реорганизации «Титана» и «Баррикад». Однако на момент завершения необходимых процедур по присоединению, идея не была реализована по ряду оргпричин. Но, когда это стало возможно, Виктор Шурыгин вновь поднял этот вопрос.

– Название ФНПЦ «Титан - Баррикады» полностью соответствует исторической правде и сегодняшнему дню, – отметил Виктор Шурыгин. – С момента создания «Титана» словосочетание «Центральное конструкторское бюро» в названии предприятия отражало специфику нашей работы и считалось фундаментом бренда. Но за последние годы структура производства и уровень задач коллектива значительно расширились. Это уже уровень задач серьезного научно-производственного центра (ФНПЦ). Напомню, статус федерального НПЦ «Титан» получил в соответствии с распоряжением правительства в 2004 году. Закрепление его в новом названии лично я рассматриваю как факт высокого доверия и как ориентир для дальнейшего развития предприятия.

И, конечно, для жителей региона и для всей страны важна память о вековой истории оборонного гиганта – завода «Баррикады». Участие баррикадцев в обороне Сталинграда, работа над созданием таких выдающихся образцов техники даже по мировым меркам, как «Луна-М», «Темп-С» и «Темп-2С», «Пион», «Мста», «Точка», «Пионер», «Тополь» - без этого невозможно представить историю отечественного оборонного комплекса. Поэтому еще на стадии присоединения «Баррикад» к «ЦКБ «Титан» Вимктор Шурыгин пообещал, что примеры ратного труда, награды завода, Переходящие Красные Знамена, музей - все это остается и будет бережно сохраняться. Теперь же в названии нынешнего, объединенного предприятия, восстанавливается и название завода – «Баррикады». 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос